15.06.2015 | 01:21

Про хомяка и психическую атаку

Прелестное дитя окончило школу с восторгом, гиканьем, радостными прыжками в высоту и двумя тройками.
Про хомяка и психическую атаку
Автор: EXO-YKT

Честно говоря, эти две тройки меня обрадовали: родненькие, злобненькие закорючки, они ехидно смотрели с табеля и всем своим видом говорили: «Нас могло быть и больше!». Все-таки к концу года сын действительно сильно подтянулся.  

Зато наши бабушки схватились за голову. Напричитали всякого: дескать, если в начальной школе тройки, то потом одна дорога – в дворники, что ребенок учиться хочет, а мы с папой ему изо всех сил мешаем, ну и прочее в том же духе. Потом успокоились, конечно, куда денутся. Зато стали морально готовы к выработанной программе занятий на лето. 

Весь июнь юноша проведет у них, в деревне. Собрали сумку, собрали рюкзак с любимыми «Хот вилс», и отправился мой наследный принц восвояси. Потом звонит довольный уже из деревни: лопает там пирожки и клубнику, счастье. 

В прошлый раз, когда он уезжал в деревню на новогодние каникулы, мы совсем забыли про его хомяка Спечкибряка. А что, клетка чистая, поилки хватает надолго, кормушка огромная – поменяли-налили-насыпали и закрыли дверь в комнату сына, оставив хомячка в гордом одиночестве. 

Вспомнила я о нем через неделю. Подумала: блин, он же к рукам приученный, чуть ли не дрессированный. А башка-то крохотная, много ли там мозгов, одни инстинкты. Подумала: надо его в руки брать почаще, а то забудет, что ручной. Прелестное дитя столько сил убило, чтобы его приучить, нельзя терять навык. 

В общем, с этими мыслями зашла в комнату, включила свет. Хомяк, привыкший к зимней темноте, немедленно вылез из домика. Я открыла клетку и запустила туда руку, пытаясь взять мохнатую тварюшку – а что, он же приученный, всегда на руки шел с удовольствием. 

Хомяк же, за неделю напрочь утерявший в своей крохотной головенке нейронные связи про «ручной», увидел, как огромный монстр запустил свои жуткие щупальца в его уютное одинокое обиталище.  Упал на спину, растопырился, надулся и откинул черепную коробку. Ну то есть так откинул, будто где-то в районе рта верхняя часть черепушки приделана шарнирами к нижней. 

Между верхней и нижней черепушкой отверзлась розовая пасть. Вот в жизни не думала, что у маленького хомяка такая огромная розовая пасть, да. Больше его самого в два раза. 

А потом Спечкибряк сказал тоненьким, но ужасным голосом:  

- АААААААААААААААААААААААА!!!

И я напугалась. Поверьте, это очень страшно, когда мелкое мохнатое существо надувается, откидывает черепную коробку и издает вопль, более всего похожий на скрип, ультразвук и бензопилу одновременно. На очень маленькую, лилипутскую бензопилу, конечно. 

На руки я его тогда все-таки взяла. Угостила бананом. Кричать перестал, стал вполне умиротворен и счастлив. Наследный принц, вернувшись в родовое поместье, девиантности в поведении любимца не заметил. 

-- Надо «переехать» Спечкибряка в нашу комнату, - сказала я мужу. -- А то одичает, как в прошлый раз. А потом мы о нем вовсе забудем, и придется ему питаться клеткой. 

Так и порешили. А так как другого места для хомячьей клетки не нашлось, поставили ее на подоконник. Прямо между утюгом и кошачьей корзинкой. И телевизор оттуда отлично видно, хомке точно не будет скучно. 

Животное переезда не заметило: в его-то уютном мирке ничего принципиально не поменялось. А вот Котя был в восторге. Вообще-то он на хомячка реагирует довольно индиффирентно. Но раз уж такой подарок судьбы, клетка под самым носом, то ужасно интересно посмотреть, как там мелкое существо копошится. И вот Котя сидит, пасет копошение. Иногда кладет мохнатую лапу на прутья клетки. Хомяк смотрит сквозь прутья на здоровую круглую мохнатую рожу с желтыми глазами-фарами и радостно уминает семечки. Неясно даже, для кого развлечение интересней. Остросюжетный триллер «Сосед», вторая часть, смотрите ежедневно в нашей квартире. 

-- Не съест? – спрашиваю у мужа. У меня в голове уже произошла трагедия: мысленно я вернулась с работы, увидела на полу разломанную клетку и оплакала кровавые останки Спечкибряка. 

-- Не съест, - отвечает муж уверенно. И отмахивается от моей ужасной картинки в голове: Котя слишком ленив, чтобы спихивать клетку на пол, ломать, извлекать существо и лопать его. Зачем, когда полная миска корма? Ему бы зрелищ. 

Вот и лежит, глазеет мурлыка. 

А я думаю: «Ну да, в крайнем случае, у Хомячка есть метод психологической атаки. Упадет на спину, надуется, откинет голову на шарнирах и заорет во всю свою пасть, как бензопила». 

Очень маленькая бензопила, конечно же. 


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.