| Просмотров: 74

Профориентолог: «Начинаем планировать поступление»

Какие главные вопросы о будущем надо задать подростку и обязательно ли иметь план «Б».
Профориентолог: «Начинаем планировать поступление»
Фото: Фото автора

24 октября в Якутске в Центральной городской библиотеке им. Н.Д. Неустроева состоялся фестиваль профессий «Якутия — мои горизонты» для школьников, студентов и их родителей. Эксперты и сотрудники образовательных учреждений представили свои площадки и поделились подробностями поступления. «Эхо столицы» поговорило с профориентологом, региональным представителем Международной школы выбора профессий «Пункт Б» и основателем проекта «ПрофБеседа» Екатериной Монастыревой о первых шагах во взрослую жизнь.

Три главных вопроса подростку

— Мы все живем в мире больших глобальных технологий, цифровизация присутствует везде: в медицине, в образовании, в производстве. И если, допустим, лет 20 назад основные направления выбора профессии были просты и понятны, то сейчас, с интенсивным внедрением новых технологий, расширяется потребность в людях, которые могут эти технологии обслуживать. Соответственно, у нас расширяется и база, и функционал профессий.

Сегодня много говорят об IT-направлении и оно сейчас очень популярно, все с этим согласны. Но для того чтобы понять, какой ты айтишник и айтишник ли, нужно в первую очередь разобраться в самом себе. Поэтому я советую родителям начинать с подростком разговор о профессиях с трех главных вопросов:

1. Какие задачи тебе интересно решать?

2. Что тебе нравится делать больше всего?

3. Готов ли ты к длительному обучению или хочешь быстрее выйти на рынок труда?

Следует обсудить с подростком не только его интересы, но и сделать упор на том, чем он готов заниматься даже тогда, когда за это ничего не будут платить.

Есть и второй подход, можно спросить у подростка: «Что ты на данный момент можешь продать? Какие твои способности и навыки могут помочь тебе заработать сегодня?» Ответив на них, подросток уже начнет понимать, что ему в целом интересно.

Начинаем планировать поступление в 8-9 классе

— Дети, конечно, очень часто говорят, что не знают или не хотят пока в этом разбираться. Думают, что в 8-9 классе у них еще полно времени. Но это очень большое заблуждение в том плане, что это время нужно потратить как раз на уточнение этого «я не знаю». Это то время, когда можно пройти профессиональные пробы. Допустим, у вас творческий ребенок, но творчество — это тоже очень большое понятие: кто-то поет, кто-то танцует, кто-то рисует. Например, он хочет стать дизайнером, но те же дизайнеры — их ведь очень много: дизайнер интерьера, дизайнер одежды, дизайнер автомобильный, дизайнер городской среды и так далее. Поэтому надо спросить у ребенка: «А какой ты дизайнер?»

— Вообще профориентация начинается уже с того, что родитель разговаривает с маленьким ребенком и рассказывает ему: «Мы пришли в поликлинику. Здесь работают медсестры, врачи, они лечат людей». Такие комментарии к местам посещения с самого детства, можно сказать, уже готовят ребенка к будущему. А конкретно интересоваться вузами, интересоваться баллами и т.д. нужно начинать где-то в 8 классе. Потому что после 9 класса есть возможность уйти из школы в СПО: в колледж, в техникум. А куда вы уйдете, если не знаете, куда уходить? Тем более что сейчас средний балл для поступления в колледж очень повысился. Для поступления в хороший колледж средний балл аттестата должен быть не ниже 4,5. То есть у вас не должно быть ни единой тройки и лишь несколько четверок, а остальное все должно быть на пять. Только в этом случае есть шанс поступить на бюджет.

Как я уже сказала, сегодня все очень быстро и динамично меняется, поэтому перспективные профессии рассматривать необходимо уже на этапе 8-9 класса. Также это мотивационный ориентир для тех, кто хочет поступать после 11 класса, чтобы подтянуть учебу и сделать упор на определенные предметы в течение 10-11 класса.

Нам нужен «план «Б»

— План «Б» — это ваш запасной аэродром на случай, если основной план поступления провалился. Если у вас есть план «Б», то независимо от того, куда вы поступаете, в СПО или в ВУЗ, вы будете чувствовать себя увереннее. Он поможет спокойно принимать решения в ситуации, когда его нужно принимать очень быстро. Я всем советую делать «Карту вузов», особенно тем, кто планирует поступать после 11 класса. И начинать ее нужно делать уже в начале 10 класса, а в начале 11 класса провести ее проверку, чтобы знать все свои перспективы. Что включает в себя «Карта вузов»? Это не просто список, а понятный маршрут, куда стоит целиться, ваша точка А и ваша точка Б. Также это будет ваша шпаргалка после ЕГЭ. Допустим, сдаете экзамены и можете потом просто посмотреть вашу карту и примерно понять, в какой именно вуз вы можете поступить с гарантией 99 %. Итак, в «Карту вузов» мы добавляем:

- подходящие направления и специальности;

- конкретные вузы и образовательные программы;

- необходимые предметы для поступления;

- требования, проходные баллы и количество бюджетных мест;

- стоимость обучения и возможность поступления на платное обучение;

- важные для вашей семьи условия — город, общежитие, формат обучения;

- приоритетные, реалистичные и запасные варианты поступления.

Когда обращаемся к профориентологу

— Профориентолог помогает сузить контекст всех направлений, которые интересуют ребенка. Часто за его «я не знаю, куда хочу поступать» стоит обычный страх. Подумайте, если вам скажут пойти туда, где вы вообще ни разу не были и не знаете, что там происходит, вы туда с радостью пойдете? Конечно, нет. Поэтому сначала вы узнаете о месте, где это находится, как туда доехать и так далее. Вот такими же методами работает и профориентация. Когда ты начинаешь узнавать постепенно о своем направлении, начинает потихоньку отступать и страх.

О профориентационных турах, олимпиадах и конкуренции при поступлении читайте далее в материале «Эхо столицы».