02.09.2014 | 18:14

Школа, в которую хотят все

От выбора школы зависит очень многое.
Школа,  в которую  хотят все
Автор: EXO-YKT
Как она примет первоклашек? Какие учителя будут их учить? Чему научат, в конце концов? Только ли писать, считать и решать или дадут нечто большее – стремление к духовности, умение думать и мыслить, творить и создавать? Человек, у которого не болит душа за каждого ребенка, не сможет зажечь в нем тягу к учению. Ведь учителем не становятся – учителем рождаются. 


Собственное кредо


Пятая школа имеет свое педагогическое лицо, свое кредо. Антонина Кычкина, директор одной из лучших городских школ №5, неутомимый генератор идей, обеспечивающий деятельность коллектива профессионалов, говорит так: «Все, что организуется для детей, должно быть высокого качества, и в каждое дело должна быть вложена душа его организаторов». И в этих нескольких словах затаен большой смысл.
Каждый новый учебный день для учащихся пятой школы начинается с приветствия и пожелания, которыми школа с радостью встречает их - «Моя Россия начинается здесь» и «Мы – твое будущее, Якутия родная»... Особенность – и во внешнем облике школы, и в ее жизненном укладе. Каждый этаж школы в оформлении и содержании выполняет свою миссию. Первый – там учатся дети начальных классов – «РОСТок»: Развиваемся – Общаемся – Сотрудничаем – Творим». Второй этаж – Академия естественных наук и информатизации - оформлен по направлениям Школьного технопарка «ИКТ-полигон», «Эксплораториум», «Экспериментаниум», «Экосфера», «Нано-класс – Центр перспективных технологий», «Лего-парк», «Открытие» – центр развития одаренных детей, «Дизайн-лаборатория», «Школа математического моделирования», «Цифровая школа» – интерактивный портфель учителя. Третий этаж – Академия гуманитарного образования - представлена «Пушкинским залом» и «Школьным музеем истории».

Из истории

Пятой школе уже более века: свой столетний юбилей она отметила в 2007 году. Первым «местожительством» школы было деревянное двухэтажное здание, которое встречало горожан и гостей столицы в самом центре города – на площади Орджоникидзе. Оно было построено в 1912 году на средства известного мецената Николая Осиповича Кривошапкина, чье имя школа с гордостью носит и поныне. Особый творческий дух учительского коллектива зарождался с первых лет становления школы. В разные годы директорами школы были лучшие представители педагогической интеллигенции республики: Агния Петровна Расторгуева, Сергей Николаевич Бибиксаров. В память о светлом образе замечательного человека Сергея Бибиксарова, возглавлявшего школу 32 года, открыт кабинет истории его имени. Приветливо встречает школьников и гостей таинством истории школьный музей «История школы. Школа в истории». Благодарность за духовную, интеллектуальную и материальную помощь школе излучает Стена благодарения «Доброму – добрая память».
В стенах школы получили путевки в жизнь многие ведущие деятели науки, искусства и высококлассные производственники, и во все времена гуманизм, праведность, мудрость и доверие считались основными достоинствами коллектива учителей, среди которых уважаемые ветераны. Шли годы, школа меняла свой статус и курс, но неизменным оставались высокий профессионализм коллектива, творческая атмосфера и стремление помочь ребенку раскрыться, самоутвердиться, найти себя и стать успешным.


Инновационные шаги – фирменное образование


Каждая школа имеет свои традиции преподавания и оценки, отношения к детям и их родителям, принципы и нормы жизни педагогического и ученического коллективов. С неумолимым постоянством возникает вопрос о возможностях и условиях создания такой образовательной системы, которая не только не препятствовала бы, а помогала раскрытию индивидуального своеобразия ребенка и взрослого человека. И основной особенностью инновационной деятельности школы является замена административного управления научным руководством. Составление индикативного плана работы школы - первый опыт в образовательных учреждениях республики.
С 2008 года в школе реализуется концепция дуального и профильного образования, действуют фирменные классы по 7 стратегическим отраслям развития республики. Иначе говоря, фирменное образование для школы – это образование, призванное сформировать осознанный профессиональный выбор по приоритетным отраслям развития Якутии, вооружить школьников знаниями и выработать те способности, которые необходимы для успешного продолжения образования в послешкольный период и достижения наивысшего для себя карьерного роста. И здесь речь идет о создании в старшей ступени школы механизма освоения образовательных программ, обеспечивающего вариативность, личностную и практическую ориентацию образовательного процесса. И не только это. Нужно отметить, что все эти задачи, поставленные в школе, нашли отражение в новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральном государственном стандарте второго поколения.

Успешно действуют разработанные под руководством директора программы: «Миссия общеобразовательной школы в реализации Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС(Я) до 2020 года»; Концепция формирования менталитета детей и подростков на духовном наследии А.С.Пушкина; Концепция поддержки и развития чтения в школе №5; Программа «Школа, доброжелательная к детям»; проект «От школьного технопарка к образовательному кластеру».


Новое время – новые цели


Новое время ставит перед школой новые цели. В школе ведется работа по оформлению базы данных об одаренных и способных детях, создан школьный консилиум по работе с одаренными и способными детьми. И главное предназначение консилиума – в раннем выявлении природных задатков детей, определении траектории их развития и психолого-педагогическое сопровождение. Никак не обойтись и без системы научного патроната школьников, проявляющих способности к научно-исследовательской деятельности – и здесь в свое время школа вышла на партнерские связи с Координационным советом молодых ученых и специалистов республики, Физико-математическим форумом «Ленский край». Летом работает Летняя школа «Эврика», и для всех ребят запомнятся надолго походы, встречи, интересные занятия, игры на свежем воздухе. 

 
Педагоги уверены, что в школу приходит не ребенок-сосуд, а ребенок, несущий в себе суверенный и разнообразный мир растущей личности, и именно учителя должны наполнить его разнообразной деятельностью, формирующей у ребенка компетенцию ответственного выбора. И число ребят, имеющих значительные достижения в разных областях учебной, творческой деятельности и в спорте, становится все больше. И потому в свое время коллективом школы было принято решение о проведении ежегодного Фестиваля достижений школьников, занимающихся в различных формах внеурочной развивающей деятельности. 

 

Наша справка
Школа №5 является обладателем Гранта Президента РС(Я) «Будущее Якутии» в размере 10 млн. рублей (2009г.), экспериментальной площадкой МО РС(Я), Управления образования г.Якутска.

Шестьдесят шесть выпускников 11-х классов распрощались 26 июня 2013 года со своим детством, с любимой школой и учителями. 24 выпускника получили высокие баллы по итогам ЕГЭ. 21 выпускник награжден за достижения во Всероссийских предметных олимпиадах, в научно-практической деятельности и творческих конкурсах.


Любая одаренность – совсем не безусловная ценность. Но она ею может стать, если все остальные качества личности идут с ней в ногу. Успеха в жизни добивается не тот, кто «умнее», а тот, у кого выше эмоциональное развитие, кто умеет различать свои и чужие чувства, чья эмоциональная палитра богаче. Подготовка к вхождению во взрослый самостоятельный мир начинается в профильных классах и группах, проектной работе и социальной практике. С этой целью с 2007 года для ребят в школе открыто свыше шести десятков кружков, предметы по выбору, элективные курсы.


У учителей пятой школы есть еще одно непоколебимое мнение. Воспитатели, родители, учителя должны пристально всматриваться в ребенка, чтобы уловить момент его наивысшей восприимчивости и те воздействия, которые производят наивысшее впечатление. Подобный момент может возникнуть у ребенка и на уроке, и на внеурочных занятиях, и во взаимодействии с окружающей действительностью. Если этому способствовали учителя – школа вполне выполняет свою миссию.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».