14.09.2022 | 15:30

Советы педагога-психолога родителям первоклассников

Школа в первые учебные дни — это праздник или напряжение для ребенка? А для родителей?
Советы педагога-психолога родителям первоклассников
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

Школа в первые учебные дни — это праздник или напряжение для ребенка? А для родителей? О том, как пройти адаптацию к учебе максимально безболезненно рассказывает педагог-психолог Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой города Якутска И.И. Ким.

- Вначале важно удовлетворить базовые потребности ребенка, выстроить режим дня. Если ребенок устал, не выспался, голоден, чем-то сильно расстроен, переживает стресс от родительских ссор, рождения младшего ребенка или адаптируется к переезду — сначала нужно решить эти проблемы, а только потом браться за учебу и требовать от ребенка успеваемости.

Продолжительность ночного сна у ребенка должна длиться 10-11 часов, даже один час недосыпа ведет к снижению успеваемости в 1,5 раза. Если ребенку вставать в 7 часов утра, значит в 21 часов вечера ребенку нужно уже спать, а не только ложиться в кровать. Если ребенок с утра не успел позавтракать, то о какой работоспособности может идти речь, он будет думать на уроке только об еде.

- Важно и отношение родителей к школе, уважительное отношение к учителям, администрации школы, родителям одноклассникам, школьным делам и заботам ребенка. Необходимо говорить о школе в положительном и позитивном ключе. Тогда ребенку легче принять наставления учителя и всего школьного процесса, одноклассников, школу в целом.

- Показать ребенку значимость его занятий — не отвлекайте, не зовите на обед, не шумите, организуйте отдельное рабочее место, которое будет ему нравиться. Ребенок положительно реагирует, когда сам выбирает себе учебные принадлежности, канцтовары, будильник, мелодию, под какую музыку будет просыпаться, настольную лампу, которые ему нравятся. Перед тем, как сделать домашнее задание можно придумать какой-то ритуал: обняться с мамой, выпить стакан воды, попрыгать, проговорить «волшебные» слова.

При выполнении домашнего задания важно делать перерыв каждые 10-15 минут.

- Самостоятельности нельзя научить — ее можно только предоставить. Сильный контроль со стороны родителей блокирует развитие самоконтроля ребенка. Поэтому не предлагайте помощь ребенку, если он ее не просит. Если ребенок домашнее задание будет выполнять только с мамой и будет отличницей или отличником — эта будет мамина оценка, это вы — отличница. Важно проверять домашнее задание в формате интереса. Например: «Ты прочитал окружающий мир? Расскажи об общих чертах о чем говорится».

Если ребенок зовет на помощь — не решайте за него, не говорите правильные ответы, а помогите разобраться наводящими вопросами: «А как ты думаешь?», «А что учитель говорил на эту тему?», «Попробуй разные способы».

- Помогите ребенку найти мотивацию через:

Интерес — учиться через игру, челленджи увлекательно.

Достижения — разделить объемное домашнее задание на маленькие части, и пусть ребенок ставит яркие плюсики возле каждой, которую он выполнил.

Понимание – для чего каждая мелкая задача.

Поощрение— эмоциями, впечатлениями, но не деньгами.

- Выделите ребенку минимум 30 минут индивидуального времени в день. Разговаривать с ребенком не о том, чем кормили в школе, а задавать более интересные и глубокие вопросы, искренне проявить интерес к его школьным делам. Важно научиться до подросткового возраста открыто с ребенком разговаривать. Вначале больше говорить о себе, что было на работе интересного и радостного. Этим самым мы даем навык ребенку рассказывать о себе, а потом логично спросить у ребенка: «А что у тебя было интересного в школе?». Если ребенок получает достаточно вашего позитивного внимания, то ему не нужно добиваться его через проблемы в учебе и совместное приготовление уроков до часа ночи.

Если у ребенка нарушение речи, нужно посещать систематически логопедические занятия, как так ему сложно будет справляться с письмом, чтением и с общением с детьми. Если у ребенка трудности в общении, родителям нужно помочь ребенку, объяснив важность дружбы в классе. Травле подвержены дети, у которых нет друзей.

Например, можно организовать внеклассное мероприятие для детей и родителей, чтобы дети и взрослые познакомились друг с другом вне класса и школы. В классе можно помочь учителю в проведении внеклассного мероприятия и поближе познакомиться с одноклассниками ребенка, а главное понаблюдать за своим ребенком в классе. Можно пригласить 1-2 одноклассников к себе домой, предварительно переговорив, взяв согласие с их родителей. Главное, чтобы вы дома, за все время общения, были рядом.

- Важно хвалить ребенка, зафиксировать правильное поведение. Хвалить за его старание, доброту, силу воли, ответственность, дружелюбие, интерес к жизни, любознательность, самостоятельность. Помните, то, что вы хвалите и отмечаете, станет его ценностью.

- Если вы целыми днями думаете, как мотивировать ребенка на познавательную активность, а сами не помните, когда в последний раз прочитали книгу или посещали музей, что-то новое узнали… Важно мотивировать ребенка к любопытству и познанию через себя, быть самому любопытным и самому стремится к познанию. Это очень заразительно. Будьте увлеченными родителями для ребенка и не забывайте о себе!

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.