31.07.2015 | 20:57

Тихий вор

«Добрая» учительница на последнем родительском собрании вещала: занимайтесь с детьми, пишите диктанты, вот вам список литературы, решайте задачки, учите таблицу умножения! Родители в составе двадцати восьми мам, одной бабушки и одного папы, меланхолично кивали в такт.
Тихий вор
Автор: EXO-YKT

Мы честно выполняем наказ. Каждое утро наследный принц обязан прочесть пять страниц, пересказать  и написать текст из семи строчек. Или решить пару задач. Или сдать таблицу умножения. В общем, юноша страдает.

Страдания начинаются с утра, сразу после завтрака. И главное книжка-то интересная, «Том Сойер». И читает вроде бегло. Но долго. Пять страниц иногда растягиваются на несколько часов. А все потому что: «Ой, я возьму другой стул», «Ой, я потерял место, где остановился», «Можно попить?», «Вообще-то я голодненький», «Кто это так громко кричит за окном?», «Кс-кс-кс-кс-кс», «А что это ты делаешь? А зачем? А кто виноват в Первой мировой войне? А кто такие буржуи?», «А кстати, знаешь, у меня в майнкрафте получилось ТАКОЕ здание! И еще я там нашел овец, да-да!».

Потом начинает читать. Осилив пару строк, встречает незнакомое слово.

- «Они дрались, взрывая землю ногами». Как это «взрывая»? Они ногами ее тыщ, тыщ, а она взрывается? Как от бомбы, что ли? Вот так: БА-БАХ!!! Да? Да? Да? Да? Да? Да?

Стрелки часов неторопливо идут по кругу.   Во дворе вопит стая макак разного возраста. Интересно, им учительница не давала заданий на лето или они с ними так быстро справляются?

- «Том наклонился и поцеловал Бекки в румяную щеку». Беки - это имя такое, да? Смешное имя. А вчера Дайана с первого этажа с  Женей  из того подъезда тоже целовались, - растекается мыслью юноша.

- Сына, читай ради бога! – не выдерживаю я.

- Да я только собирался начать!!! – отвечает он. И сидит, глядя в стену мечтательным взглядом. Не знаю, что он видит вместо нее, но лицо у него полностью отсутствующее.

- Ты знаешь, что такое «Прокрастинация»? - спрашиваю я. И тут же ругаю себя за это: парень оживляется. А как же, можно еще немного ничего не делать!

Время идет, переваливает за обеденное. В пампасах играют в войнушку. Том Сойер все никак не может поцеловать Бекки Тэчер, а сын - закончить эти несчастные пять страниц.

Страдает.

Я тоже страдаю.

Когда окончила первый класс и ходила на школьную летнюю площадку, нас как-то повезли на экскурсию к шаман-дереву. Там раздали разноцветные веревочки и предложили загадать желание. «Хочу быть отличницей!» - загадала тогда я. Не уверена, что это было мое желание. Скорее, мамы с бабушкой. Да и хотели ли этого они, тоже большой вопрос. Завязывая ленточку на сухую ветку, я на самом деле хотела только одного: чтобы они радовались. 

Но формулировку никуда не деть, шаман-дерево услышало то, что услышало.

И я тогда получила очень важный урок. Даже не один. Потому что я думала, что желание сбудется тут же и без усилий: хоп - и дневник с пятерками! А оказалось, нет. Оказалось, что лето в тот момент для меня кончилось, потому что мама и бабушка – они, кстати, о загаданном не знали – придумали мне пытку. Каждый день надо было переписывать в тетрадку из книжки несколько строчек, вырабатывая почерк и аккуратность. И я пыхтела, переписывая Пришвина, в длинной темной комнате, которая где-то там, далеко, кончалась зеленым, ярким, сочным, как экран телевизора, окном. А за окном было лето и бегали стаи макак в пампасах. И я была одной из них, мне очень, очень-преочень хотелось туда, на песок и асфальт и хилые кустики полыни, бегать, кидать мячик, вопить, обдирать коленки, ловить светлячков, кормить дворовую кошку, прыгать с качелей, чтобы тапочки во все стороны!..

Лето шло мимо, а у меня был Пришвин и дурацкое, не мое, желание стать отличницей.

Потом мама с бабушкой сжалились. Пытка кончилась. Я избавилась от ежедневных корпений над тетрадкой и получила в свое распоряжение еще целый август с ободранными коленками, дворовыми кошками и стаей макак.

Сейчас, заставляя сына читать, писать, решать задачки, я каждый раз вспоминаю эту историю. Он с тоской слушает смех более удачливых – или более быстрых? – детей за окном, а мне стыдно, что ворую у него лето. По кусочку ворую, по минуте, час за часом этим своим «Читай!»

Может, махнуть рукой, а?  сказать: «Сына, да ну их, эти задания! Давай, беги на улицу, лето же блин!» И он поскачет, счастливый, играть в войнушку и кормить дворовых кошек.

А мне останется укором фигура учительницы, каляки в тетрадках и сентябрьские двойки за то, что он за лето  все забыл.

Нет, думаю я в этом месте, не вариант. И ежедневно выбираю для него это мучение с надеждой, что оно принесет по осени плоды.

Но соглашаюсь на разбор одного слова вместо пяти строк переписанного текста. Может, быстрее освободится, ухватит еще хоть на часик больше лета?

- Да я только-только собирался начать! – кричит он мне в оправдание еще одного впустую просиженного часа.  

И сидит дальше, с мечтательным взглядом сквозь стенку.

Как будто камень на гору закатываю, честное слово. Тот самый, сизифов.

Вообще надо было начинать не с Тома Сойера, наверное. А с того, что это дурацкое слово «собираюсь» крадет у нас жизнь. Минута за минутой.

Моя бабушка всю жизнь собиралась переехать в Новосибирск. Всю жизнь, подумать только! Собиралась-собиралась, да так и не переехала. А сейчас она уже слишком старенькая, чтобы так кардинально менять все.

Это же очень страшно на самом деле: «собираюсь» тихо ворует у нас минуты лета, жизни, исполнение мечт, достижение целей.  Незаметно, по чуть-чуть, по кусочку отщипывает нас у нас самих, пока не останется ничего.

И схватить этого вора за руку не получается. Никак.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.