30.01.2011 | 18:52

УФСИН отчиталось: 6 авторитетов "развенчаны"

26 января состоялась расширенная коллегия УФСИН России по РС(Я), в работе которой приняли участие Уполномоченный по правам человека, члены правительства республики, представители Верховного суда, прокуратуры, Следственного комитета, Министерства юстиции, УФСБ, МВД , СВ УВДТ, ФССП, ФСКН и Якутской Епархии.
УФСИН отчиталось: 6 авторитетов "развенчаны"
Автор: EXO-YKT

Начальник УФСИН по РС(Я) Сергей Иноземцев ознакомил собравшихся с итогами деятельности своего ведомства за 2010 год и задачами на 2011 год.

Тюрьмы нового поколения


Как будет меняться система УИН России? 14 октября 2010 года принята Концепция развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года.

I-й этап (2010-2012 годы) - разработка целевых программ, нормативных актов, совершенствование медицинского обслуживания.

II-й этап (2013-2016 годы) - перепрофилирование исправительных учреждений в тюрьмы общего, усиленного и особого режима, создание новых колоний-поселений.

III-й этап (2017-2020 годы) – завершение мероприятий по основным направлениям деятельности.

В результате перепрофилирования исправительных учреждений в республике появятся две колонии-поселения, одна тюрьма усиленного режима, три тюрьмы общего режима, СИЗО и ЛИУ (лечебно-исправительное учреждение). Имеющиеся же колонии общего и строгого режимов в 2010 году разделены на колонии для впервые отбывающих наказание и ранее отбывавших.

По состоянию на 31 декабря 2010 года в исправительных учреждениях республики содержался 4771 осужденный, в СИЗО – 548, в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора - п. Мохсоголлох) - 39 подозреваемых и обвиняемых. При этом возросла численность спецконтингента всех видов режима.

Между тем, впервые за много лет сократилась численность лиц, содержащихся в СИЗО. На конец 2010 года в СИЗО содержалось 548 человек, при лимите 539 «койко-мест». Сокращению способствовали: введение в эксплуатацию ПФРСИ на 50 мест, строительство СИЗО - 2 на 117 мест. Свою лепту внесло и взаимодействие с правоохранительными органами и судами в вопросах сокращения сроков рассмотрения уголовных дел и ускорения оформления судебных решений.

В ближайшее время в колониях появится и кабельное телевидение, начальники отрядов будут вести документацию электронным способом в единой сети.

Авторитеты в Якутии не в авторитете


В 2010 году стали меньше совершать преступлений в местах лишения свободы. Не было тяжких преступлений и побегов из-под охраны. Снизилось количество групповых эксцессов, массовых неповиновений, членовредительства, отравлений и других нарушений. Но уровень злостных нарушений остался фактически на прежнем уровне и составил 42 на 1000 человек. Увеличилось количество побегов из-под надзора в колонии-поселении – четыре побега. Причины руководство УФСИН видит в недостатках в профилактике, недостаточном изучении личности осужденного-поселенца, низком качестве надзора, немаловажную роль играет и личная недисциплинированность осужденных.

Ни для кого не секрет, что так называемые «авторитеты» оказывают негативное влияние на основную массу осужденных. На оперативном учете сегодня состоят шесть осужденных из числа лидеров группировок отрицательной направленности. Кроме того, выявлено восемь таких групп, из них две группы разобщены, шесть «авторитетов» развенчаны. На учете также состоят 517 отрицательно настроенных осужденных (заключенные, отрицающие общепринятые правила), то есть каждый девятый осужденный, в том числе склонные к совершению побега.

В течение 2008-2009 годов были созданы помещения отрядов со строгими условиями отбывания наказания (ОСУС) в ИК-3 на 30 мест, в ИК-6 на 22 места, с 50-ти до 80-ти мест увеличено помещение ОСУС в ИК- 7. Такое помещение отсутствует в ЛИУ-5. Строительство помещения требует больших затрат, а на его строительство до 2013 года финансирование не предусмотрено.

Стоит отметить, что в колонии-поселении, ЛИУ-5 и ИК-6 было зафиксировано 30 случаев употребления спиртных напитков. Во всем «виноваты» лечение в санатории «Алаас» и «ЯНИИТ», работа в городе в выходные и праздничные дни.

Стучи, брат, стучи!


Без взаимодействия с другими правоохранительными органами никак. Совместно с УФСКН по РС(Я) выявляются и перекрываются каналы поступления наркотиков. Свою лепту вносят и так называемые «стукачи»: от них поступило 493 сообщения, составлено 84 протокола явок с повинной. Полученная информация использовалась в раскрытии 297 преступлений, предотвращено 164 преступных намерения со стороны зеков.

В минувшем году в структуре республиканского УФСИН был создан отдел собственной безопасности, организована работа «телефона доверия» (39-16-24), во всех карантинных отделениях установлены видеокамеры. Общее количество нарушений законности среди личного состава снизилось на 33,3% по сравнению с прошлым годом. Меньше стали применять к осужденным специальные средства и физическую силу. Зарегистрировано два случая нарушения законности: в ИК-6 оперативный дежурный дежурной части Ефремов попытался пронести дрожжи, в ИК-7 заместитель начальника оперативного отдела Жирков способствовал передаче алкоголя осужденному.

Как известно, осужденным нельзя передавать мобильные телефоны, спиртное, наркотики и прочее. Как показала практика, мобильных телефонов больше всего обнаружено в ИК-1, ИК-6 и ИК-7. На зону нельзя передавать и деньги – в прошлом году их изъято 15,5 тысяч, а в момент доставки - 11,7 тысяч рублей. По существующему законодательству «почтальоны» наказываются в административном порядке: привлечены к ответственности 34 гражданина. Всего пресечено 25 перебросов, задержано 8 нарушителей.

За 2010 год в комиссию направлены 73 заявления осужденных о помиловании. Указами Президента Российской Федерации в 2010 году освобождены от наказания четыре осужденных, одному сокращен срок наказания. В Европейский суд за правдой После Сергея Иноземцева выступили Уполномоченный по правам человека Федора Захарова, заместитель прокурора республики  Анатолий Щербаков, заместитель председателя Верховного суда Елена Снегирева, члены правительства. Но если последние говорили о государственных программах, то в выступлениях обоих юристов и Федоры Захаровой говорилось о конкретных случаях нарушения прав осужденных. Так, Федора Николаевна, кратко рассказав о встрече с директором ФСИН России Александром Реймером, сообщила присутствующим, что освобожденный гражданин из Амурской области по вине администрации колонии уехал домой без личных вещей, 25-летний сирота освободился совершенно не подготовленным к вольной жизни – не проведена работа по решению жилищного вопроса и трудоустройства. Со своими жалобами на переполненность камер, недостаток воздуха и света, непредоставление медицинской помощи и прочими жалобами наши осужденные доходят до Европейского суда. При этом Федора Захарова заметила, что переполненность камер является проблемой государства, а не человека.

Анатолий Щербаков заявил, что в 2010 году прокуратура получила 306 жалоб осужденных. Восемь из них было удовлетворено. Стало известно, что осужденных, оказывается, кормят тухлым мясом. «Где санитарная служба? То, что мы видим во время выездов, это – элементарщина, нарушения лежат на поверхности, а вы там бываете ежедневно и не замечаете их. Негодная пища может привести к бунту!» - недоумевал зампрокурора. Кроме того, Щербакова возмутило то, что 3,5 тысячи осужденных ничем не занимаются, на шее государства сидят. Вывод: администрация должна повысить работу по трудоустройству заключенных. Щербакова также покоробил размер среднедневной зарплаты осужденного – 209,39 рублей (плановый показатель, установленный ФСИН России, – 208,67 руб.). Прокурору это показалось ничтожно малым, с чем, судя по прошедшему в зале недовольному гулу, сотрудники УФСИН не были согласны.

Выслушав замечания, Сергей Иноземцев обещал разобраться в каждом случае, об итогах проверки он обещал рассказать «ЭС» в отдельном интервью.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».