10.12.2021 | 13:13

Финансирование на строительство дорог увеличено в Якутске

В городском бюджете увеличено финансирование на дороги, госстандарты образования, обеспечение жильем детей-сирот.
Финансирование на строительство дорог увеличено в Якутске
Автор: EXO-YKT

9 декабря на постоянной комиссии в Якутской городской Думе рассмотрели основные параметры городского бюджета на следующий 2022 год во втором чтении, сообщает Пресс-служба ЯГД.

Ольга Максимова, начальник Департамента финансов Окружной администрации г. Якутска сообщила о внесенных в городской бюджет корректировках. Ко второму чтению проект сметы на 2022 год на плановый период 2023-2024 годов сформирован с учетом безвозмездных поступлений, доведенных Министерством Финансов Республики Саха (Якутия).

Основные параметры бюджета на 2022 год, с учетом объемов межбюджетных трансфертов, составили по доходам 22 млрд 40 млн рублей, по расходам 22 млрд 312 млн руб. Дефицит бюджета остается неизменным в размере 3% от объема собственных доходов и составляет 272 млн рублей.

В сравнении с утвержденным бюджетом на 2021 год, объем межбюджетных трансфертов на 2022 год увеличился на 3,6 млрд рублей.

Из них 1,9 млрд рублей направят на капитальные вложения, на 150 млн рублей увеличивается объем субсидий на исполнение столичных функций, на 183 млн рублей увеличена субвенция на реализацию госстандартов общего образования, на 711 млн рублей увеличивается субвенция на реализацию госстандартов дошкольного образования. На 263 млн рублей отмечается рост объема субвенций на обеспечение жильем детей-сирот, на 92 млн рублей увеличилась субвенция на производство, переработку продукции животноводства, растениеводства. На полмиллиарда рублей увеличены расходы на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По расходной части, в связи с имеющейся дополнительной потребностью, в соответствии с протоколом комиссии по бюджетным корректировкам, по расходам местного бюджета внесены следующие изменения. Увеличены расходы по муниципальной программе «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город» на 1,6 млн рублей. Расходы по муниципальной программе на 2022 год составят 331 млн рублей, с ростом на 35 млн рублей или 112% к утвержденному плану на следующий год. Ко второму чтению дополнительно учтен объем субвенций из бюджета республики на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций в размере 125 тыс. рублей.

По подпрограмме «Семейная политика» в соответствии с протокольным поручением заседания постоянной комиссии, ко второму чтению дополнительно учтено увеличение расходов на организацию мероприятий «Ага курэгэ» (конкурс отцов) на 495 тыс. рублей, общая сумма составит 500 тыс. рублей. Также увеличены дополнительные расходы на организацию фестиваля «Женщина долины Туймаада» на 500 тыс. рублей.

По подпрограмме «Здоровый город» предусмотрено 5,9 млн рублей. Увеличены расходы на вакцинацию девочек-подростков против вируса папилломы человека в качестве профилактики рака шейки матки и на диспансеризацию, в том числе маргинальных групп населения.

Таким образом, по всем муниципальным программам объемы финансирования по сравнению с текущим годом, предусмотрены с увеличением.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что 1 млрд рублей предусмотрен на ремонт дорог города Якутска.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.