06.04.2022 | 17:11

В конце апреля в Якутске откроют Кардио-сосудистый центр

Он станет головным учреждением республиканской единой системы экстренной и плановой медицинской помощи кардио-сосудистым больным, сообщила пресс-­служба Минздрава Якутии.
В конце апреля в Якутске откроют Кардио-сосудистый центр
Автор: EXO-YKT

Стоит заметить, что республика начала готовиться к этому давно — с начала реализации в 2008 году федеральной программы по борьбе с сердечно-­сосудистыми заболеваниями, благодаря которой в Якутске в 2011 году на базе РБ№ 2 открылся Региональный сосудистый центр. Туда доставляют пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Параллельно с этим начали создаваться первичные сосудистые отделения и в районах. Сначала они появились в Мирном и Нерюнгри. Затем в Майе, куда привозят пациентов с подозрением на инфаркт и инсульт со всех заречных улусов, и в Нюрбе для вилюйской группы районов. Чуть позже такие же службы были открыты в Алдане, Вилюйске и Ленске.

— Задача поставлена предельно четко — снижение смертности от острого коронарного синдрома и острых нарушений мозгового кровообращения. Для этого используется фармакоинвазивная тактика — тромболитическая терапия и коронарная ангиография с последующим стентированием инфаркт-­связанной коронарной артерии. Особенно важно при этом соблюдение так называемого «золотого часа» — временного диапазона, в течение которого врачи могут успеть предотвратить развитие инфаркта и инсульта. Причем, если в 2011 году этот люфт времени составлял 3 часа, то сейчас сокращен до 2‑х. Столько времени отводится на транспортировку больного до ближайшего сосудистого отделения и проведение необходимых лечебных мероприятий, — рассказывает главный внештатный кардиолог Минздрава РС(Я), д.м.н. Елена Кылбанова.

Маршрутизация больных отработана предельно четко. В Якутске, если врачи «Скорой помощи» видят характерную клиническую симптоматику и изменения в кардиограмме больного, его сразу везут в Региональный сосудистый центр. Там ему проводят селективную коронарную ангиографию с последующим стентированием инфаркт-­связанной коронарной артерии и все необходимые манипуляции.

В районах же медицинские бригады доставляют таких пациентов в первичные сосудистые отделения или центральные районные больницы, где выполняется тромболитическая терапия — она растворяет тромб и восстанавливает кровоток. При этом показано проведение тромболитической терапии на догоспитальном этапе, так как для спасения жизни человека дорога каждая минута. Затем санавиацией их перевозят в Региональный сосудистый центр республиканской больницы № 2-ЦЭМП для дальнейшего лечения.

Открытие же Кардио-сосудистого центра, которому предстоит стать головным учреждением, координируя всю плановую и экстренную кардиологическую помощь, окончательно оформит систему помощи таким больным.

— Его создание предполагает не только структурные изменения, но и новые возможности этой службы. С переездом Регионального сосудистого центра Республиканской больницы № 2-ЦЭМП в Кардио-центр у нас появится возможность организовать на освободившихся площадях еще одно первичное сосудистое отделение — уже восьмое по счету. Кроме того, в Кардиоцентре запланирована не только экстренная, но и плановая помощь: например, увеличится доля кардио-хирургических вмешательств при хроническом коронарном синдроме, эндоваскулярной, хирургической коррекции нарушений ритма и проводимости сердца, высокотехнологичная медицинская помощь пациентам с декомпенсированной хронической сердечной недостаточностью и т.д. А самое главное, мы надеемся на снижение смертности от сердечно-­сосудистых заболеваний и улучшение доступности к высокотехнологичной медицинской помощи, — сказала Елена Кылбанова.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Город | 1 день назад
Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска
Ветераны посетили СМАРТ-библиотеку, набережную Романа Дмитриева, посмотрели, на каком этапе идет реконструкция, заехали на сквер Юрия Гагарина и в Парк Победы.
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.