25.07.2022 | 13:00

В Ленфильме прошел показ мультфильмов на основе фольклора народов Якутии

В рамках турне Музея музыки и фольклора народов Якутии, состоялись показы полнометражного анимационного фильма по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» и трех короткометражных мультфильмов по сказкам носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч.
В Ленфильме прошел показ мультфильмов на основе фольклора народов Якутии
Автор: EXO-YKT
Фото: Музей музыки и фольклора народов Якутии

21 июля в киностудии «Ленфильм», в рамках культурно-просветительского турне Музея музыки и фольклора народов Якутии, состоялись показы первого кинематографического детища музея – полнометражного анимационного фильма по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» и трех короткометражных мультфильмов по сказкам носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч. Об этом сообщает пресс-служба Музея музыки и фольклора.

Автор (Акулина Трайзе-Нулгынэч) услышала эти сказки из уст дедушки Периҥэ: «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха») и «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса»).

Мы снова находились в этом легендарном месте, которое раньше было зданием бывшего театра «Аквариум», где в мае 1896 года состоялся первый публичный киносеанс в России. С организацией проведения мероприятия с нами сотрудничала продюсер Ольга Витальевна Аграфенина, а встречал Александр Николаевич Поздняков – российский драматург, киновед и режиссёр, заслуженный работник культуры России, – сообщают в музее.

В 1955 году на Ленфильме снимался художественный фильм «Следы на снегу», где одну из главных ролей старика-охотника Быкадырова сыграл якутский советский актёр и режиссер, заслуженный артист РСФСР Петр Михайлович Решетников. Он является отцом основательницы и руководителя Музея музыки и фольклора народов Якутии Аизы Петровны Решетниковой. В дар киностудии был преподнесен видеоэкспонат музея о жизни и творчестве Петра Решетникова «Легенда Саха театра».

После показов мультфильмов музей получил много восторженных отзывов.

Валерия Беляева:

«Дорогие мои земляки, большое спасибо вам за чудесную презентацию анимационного фильма по эпосу олонхо «Нюргун Боотур Стремительный». Просто прекрасный мультик, очень познавательный, нужный в наше время. К сожалению, сегодня нынешняя молодежь мало что знает о культурном наследии своей малой родины. А ведь она очень богата своими традициями, обычаями, литературой, у истоков которых стояли великие деятели культуры. Судя по всему, коллектив, создавший анимационный фильм, молодой, креативный, любящий своё дело. Вы делаете большую просветительную, правильную, нужную сегодня работу в деле воспитания людей разных возрастов. Вы на правильном пути: начинать прививать культуру надо с младых ногтей, ведь это наше будущее».

Ольга Ф.:

«Выражаю Вам огромную благодарность за прекрасный вечер в легендарном здании Ленфильма в объятиях родины: прекрасные мультипликационные фильмы, напоминающие о детстве, в котором перелистываешь проиллюстрированные книжки с эпосами и олонхо по вечерам перед сном. Благодаря Вам, приходит осознание того, что как бы далеко от родины ты не находился, предки всегда с тобой. На каком бы ты языке не говорил, всегда в твоём сердце Якутия».

Елена Троева:

«Самые интересные события случаются неожиданно. Мы сегодня получили приглашение посмотреть якутский мультфильм про Нюргуна Боотура (героя эпоса "Олонхо"). За полчаса собрались, вызвали такси и поехали. Из-за пробок опоздали, но все равно немного успели посмотреть. Я в школе пыталась прочитать «Олонхо», интересный сюжет, но очень большой объём. Если честно, и до середины не осилила... Мультфильм – это адаптация сказания для современных детей. Он похож на комиксы, что очень понравилось моим дочкам, к сожалению, они русскоязычные, родились в Питере. Это моя ошибка. Девочки очень внимательно смотрели, слышали в первый раз незнакомые слова. Младшая дочка даже ответила на вопрос организатора и получила приз и комиксы про Нюргуна Боотура. Нам очень понравилось, и, однозначно, советую к просмотру. Большое спасибо организаторам, что даете такую возможность познакомиться с родными истоками!».

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.