12.04.2023 | 00:34

В России вводится запрет на продажу вейпов несовершеннолетним 

Сегодня, 11 апреля, депутаты Госдумы все же приняли законопроект, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним практически единогласно. 
В России вводится запрет на продажу вейпов несовершеннолетним 
Автор: EXO-YKT
Фото: Из открытых источников

«Это вопрос здоровья наших детей», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций — более 400 депутатов

По словам Володина, в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей».

Вячеслав Володин подчеркнул, что принятый сегодня Государственной Думой в первом чтении законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. По его словам, «абсолютное большинство высказалось за принятие мер по защите детей от пагубной привычки».

Документом предлагается запретить:

- розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, а также «путем развозной и разносной торговли»;

- выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками «в целях снижения привлекательности данной продукции для несовершеннолетних»;

- открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.

Также законопроект предлагает ограничить рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запретить показывать ее детям младше 12 лет.

С вейпами всё!

С таким заголовком в свою очередь выпустил пост в телеграм канале депутат Федот Тумусов. Депутат предлагает ввести нарастающие штрафы за нарушение ограничений в торговле вейпами.

Дума демонстрирует почти полное единство, принимая законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и расходников к ним, ограничений в розничной продаже и т.д.

Я вновь напомнил, что необходимы нарастающие штрафы за нарушение ограничений в торговле вейпами. Так эффект от наказания за отравление людей и детей будет сильнее, у делающих деньги на здоровье людей предпринимателей не возникнет желания откупаться штрафами.

Такая возможность есть, считает вице-спикер Госдумы Петр Толстой. За нарушение законодательства предпринимателю может грозить не только материальная ответственность, но и отзыв лицензии, и он может остаться в итоге без бизнеса. Стоит ли рисковать.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».