25.12.2021 | 14:30

Волонтер Мария Романова: «Наша команда – это моя вторая семья»

О работе волонтеров во время пандемии коронавирусной инфекции.
Волонтер Мария Романова: «Наша команда – это моя вторая семья»
Автор: Зоя ИГНАТЬЕВА
Фото: Предоставлены героями материала

Завершается еще один год, в котором все силы медиков и не только брошены на борьбу с пандемией. Конец декабря принес нам обнадеживающие известия о заметном сокращении числа заболевших ковидом якутян. Порядка 50% и больше взрослых жителей республики получили вакцину, в Якутске – свыше 70%. А мы по традиции, подводя итоги года, вспомним горожан, кто первыми, к сожалению, иногда ценой своей жизни, принял на себя этот удар.

Волонтеры

Трудные времена, как лакмусовая бумажка, проявляют человеческие души, открывают суть человека. В первые месяцы пандемии коронавирусной инфекции горожане помогли медикам выстоять в борьбе с новой болезнью. Целенаправленно, с учетом слабых мест с самого начала их поддерживали волонтеры-предприниматели, общественные организации, горожане. Среди них были ТЦ «Хозмаркет», «РОЗТОР», общественный проект «Поправляйся», столовая «203 вкуса», общественное благотворительное движение «Street Rangers», волонтеры-медики, студенты и преподаватели Якутского медицинского колледжа, коллектив детского оздоровительного центра «Сосновый бор», пчелоцентр.

Сахаайа Гоголева, специалист по рекламе и SMM, организатор и куратор благотворительного движения Street Rangers, собрала вокруг себя молодых предпринимателей, готовых поддержать медиков, работавших в эпицентре пандемии. Ребята привозили продукты, предметы личной гигиены в инфекционные отделения Якутской республиканской клинической и детской инфекционной клинической больниц канцтовары, антисептики, пульсоксиметры и однажды даже микроволновую печь в ковидные отделения, чтобы медики, находясь в изоляции, чувствовали домашний уют и тепло заботы о них.

Заботясь о здоровье ребят, для студентов-волонтеров, работавших в обсерваторном госпитале «Сосновый бор», прислал авторские чаи уникального состава народный целитель, преемник шаманских традиций, владелец этно-кафе «Shambala» Юрий Иванов-Баара5ай Бахсы.

А однажды позвонила медсестра РБ№2-ЦЭМП Антонина Прокопьева и рассказала о директоре группы компаний «Романов» Марии Романовой, о том, что ее коллектив готовит и доставляет обеды в отделения Республиканской больницы №2 и Якутской республиканской клинической больницы для медиков, работающих в «красной» зоне.

«203 вкуса» столовая нового формата. В команде Марии коллектив поваров, который возглавляет шеф-повар Дайсукэ Маннами. Разумеется, блюда столовой разительно отличаются от ассортимента других столовых города, здесь можно попробовать японскую еду, блюда европейской и французской кухни, блюда с мотивами, навеянными странами, где довелось поработать господину Маннами.

Решив познакомиться с маленьким коллективом столовой, отправились в 203-й микрорайон города. Мария встретила нас в зале столовой, где в это время формировался очередной заказ, ребята упаковывали блюда и готовили их к отправке. Из кондитерского цеха, где колдовал Маннами-сан, доносились аппетитные запахи. Пока Алла снимала видео, я знакомилась с хозяйством Марии. "Кондитерский (территория Маннами-сан), «горячий» (блюда готовит Дмитрий), «холодный» (здесь делает салаты Ольга) цеха, специальное оборудование, огромная плита посреди кухни (кстати, из зала можно наблюдать, как готовятся блюда), духовые шкафы для выпечки, холодильные комнаты, складские помещения – всё, как положено.

– Наша команда – это моя вторая семья, – рассказала Мария, отправив обеды. – Ребята с большим опытом работы, готовы отдаваться любимому делу от начала до конца. Безусловно, все они прошли жесточайший фильтр, ведь я сама по натуре перфекционист, и не терплю полумер. Мне очень приятно, когда коллектив находится на одной волне, радуясь, тому, что делают. Вдвойне приятно, когда при этом всей кухне помогает наш шеф-повар из Японии господин Маннами Дайсукэ. Маннами-сан – большой профессионал, который разбирается практически во всех кухнях мира – от европейской до африканской. Он каждый день открывает для нас всё новые и новые удивительные блюда и делится своим бесценным опытом с нашими поварами, которые в будущем, я уверена, смогут спокойно возглавить ведущие рестораны мира!

Как вы вышли на больницы, Мария?

– Начну, пожалуй, с того, что сегодня мы имеем передовые технологии, глобальные информационные обмены, но при этом мы, люди, граждане, начали терять такое естественное качество, как человеколюбие. Решив внести свою скромную лепту для перелома данной тенденции, мы начали готовить благотворительные обеды, которые дарили гостям за отгаданные загадки или же адресно направляли нуждающимся. В очередной раз, когда мы отвезли бесплатные обеды в Республиканскую больницу №2, я решила разместить пост у себя в Инстаграм. Увидев его, на нас вышел основатель благотворительного фонда Владимир Булкин, объединивший предпринимателей с целью добровольной помощи врачам Якутска в период мировой пандемии, и предложил стать участником проекта. Я согласилась.

И история с горячими обедами для инфекционных отделений Республиканской клинической сложилась уже сама собой?

– С 30 марта мы начали кормить комплексными горячими обедами врачей Якутской инфекционной клинической больницы и делали это в течение семи недель, без выходных, семь дней в неделю. Наши обеды очень понравились медикам. Мы старались готовить разнообразные блюда. Был момент, когда мы закрылись на санитарный день и, когда я на другой день написала, что мы везем обед, они так обрадовались! Безусловно, нам очень помогли другие участники проекта «Поправляйся», которые смогли профинансировать часть поставляемых обедов, за что мы очень благодарны руководству «Хозмаркет», ЛОРП и АО «Алмазэргиэнбанк».

Кормить сто пятьдесят человек в течение двух месяцев – дело нешуточное, за это может взяться только человек решительный и неравнодушный. Всего столовой «203 вкуса» за семь недель было передано врачам 7 350 порций горячих блюд, 7 350 порций салатов и 7 350 порций выпечки.

«Друзья! Просто пост благодарности, – написала на своей страничке в Инстаграм Мария 26 апреля, –⠀ Несмотря на накатывающуюся порой усталость, ускользание чувства стабильности и растущие долги перед поставщиками, мы хотим поблагодарить всех, кто в эти дни остается неравнодушным к проекту поддержки врачей для скорейшего восстановления нормальной жизни в нашем городе».

Медики ответили ей также через Инстаграм: «Спасибо вам за обеспечение обедами персонала больницы в эти тяжелые дни. Вы очень помогаете нам экономить время, это очень удобно для нас и просто очень вкусно. Спасибо за поддержку, участие в борьбе с этой инфекцией...»

«Мы работаем в приемно-диагностическом отделении Якутской республиканской клинической больницы. Наша больница находится в эти дни на переднем крае борьбы с коронавирусом. Бесплатные обеды от столовой «203 вкуса» – очень большая помощь для всего персонала. Обеды очень вкусные, калорийные. Мы очень благодарны столовой за помощь…»

«Готовит столовая «203 вкуса» о-о-очень вкусно, прямо по-домашнему!»

Борьба с COVID-19 объединила сотни неравнодушных горожан, коронавирус смотивировал людей заботиться о других. Какими бы трудными ни были первые месяцы пандемии, они, я думаю, оставили добрый отпечаток в нашем сознании и добрый след в наших сердцах.

«Эхо столицы» сообщало ранее о работе медиков, которым выпало принять первый удар пандемии коронавирусной инфекции.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.