03.05.2023 | 15:18

Якутский водоканал: К паводку готовы!

Как повлияют паводковые воды на чистоту воды в кранах и когда откроют улицу Чернышевского, рассказали в АО «Водоканал».
Якутский водоканал: К паводку готовы!
Автор: EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, АО «Водоканал, социальные сети

В преддверии прохождения паводка по территории города Якутска, представители АО «Водоканал» провели традиционную встречу с журналистами, где рассказали будет ли чистая вода в кранах и стоит ли горожанам беспокоиться о качестве воды в этом период.

«К паводку мы готовимся заранее»

Андрей Аммосов, главный инженер АО «Водоканал»:

— Как мы все знаем, в этом году во время паводка в республике ожидается большая вода. Но хотел бы успокоить горожан, подготовку мы начали еще в сентябре прошлого года. В Якутске водозаборные сооружения рассчитаны на забор 110 тысяч кубометров воды в сутки, а мы в среднем, в обычном режиме, обеспечиваем подачу воды на 55 тысяч кубометров в сутки. То есть у нас есть хороший запас мощности в 40 %. Даже в случае перекрытия водозабора на время паводка — у нас будет запас воды для всего города на 6 дней. Также закуплен запас реагентов (коагулянтов и солей) для очистки воды, например, для города Якутска этого запаса хватит до самой осени.

— Как работают коагулянты для очистки? Коагулянт мы добавляем в воду и он убирает взвеси, далее выпадает в осадок и осадок этот мы убираем. То есть в воду для конечного потребителя он не попадает. Хочу отметить, что по городу Якутску у нас ежедневно работает 13 точек, где мы берем анализы воды. Таким образом мониторится не только водозабор, но и вода во всем городе. Роспотребнадзор также берет пробы воды. За пять последних лет у нас не было ни одного случая, чтобы вода не соответствовала нормам СанПиНа. С наших магистральных сетей ее можно даже пить. Но мы не можем контролировать внутренние сети в домах, за них отвечают уже управляющие компании.

«Оказываем помощь в откачке талых вод»

В любом городе должны работать два вида канализации — хозяйственно-бытовая, которая предназначена для вывода отходов с жилого фонда, и ливневая канализация. В городе Якутске, как известно, ливневая система не действует. Как результат, городские дворы и улицы тонут в талых водах. АО «Водоканал» оказывает помощь городу, выделив для откачки семь своих фекальных машин.

— Мы с такими условиями сталкиваемся впервые, т.к. в этом году, как известно, выпало рекордное количество снега. Слив управляющими компаниями талых вод со дворов в хозяйственно-бытовую канализацию приводит к сильнейшим перегрузкам городских сетей. К тому же с талой водой в сеть попадает мусор, песок и другие отходы. На выбросе мы должны воду очистить и затем слить в реку. А талая вода нарушает температурный режим, при котором должна проводиться очистка. Микроорганизмы, которые чистят воду, работают только при определенной температуре, а талые воды эту температуру нарушают и микроорганизмы погибают. Пока на выбросе нормам у нас все соответствует, но система работает на пиковой нагрузке. Надеемся на то, что основная масса снега уже ушла и прохождение талых вод вскоре завершится, — комментирует Андрей Андреевич.

«Улица Чернышевского будет перекрыта до 1 сентября»

В Якутске продолжается строительство третьего канализационного коллектора. Необходимость его строительства обусловлена перегруженностью двух действующих канализационных коллекторов, которые были построены еще в 60-х годах прошлого века. Их пропускная способность не способна взять на себя дополнительную нагрузку в виде сточных вод от вновь строящихся и планируемых к строительству объектов. Напомним, что в данное время в районе ДСК строится новый микрорайон «Звездный». Для проведения строительства коллектора №3 второй год перекрывается по частям улица Чернышевского.

Справка:

Строительство водоузла №5 и канализационного коллектора №3 связано с развитием инфраструктуры в южной части Якутска. Республиканская программа строительства объектов водоснабжения и водоотведения города утверждена в мае прошлого года. Общий объем финансирования программы составляет 3,1 млрд руб. Их них 3 млрд рублей — внебюджетные средства, 68,2 млн руб. — средства АО «Водоканал».

— Мы прошли 680 метров из запланированных 1,5 км. Должны закончить работы к 1 сентября, так что улица Чернышевского будет перекрыта до осени. Строительство в этом году начато с опозданием, т.к. январь выдался очень холодным, а техника не может работать при -60 градусах. Но сейчас график мы нагнали и работаем по плану, — пояснил Андрей Аммосов.

На вопрос корреспондента «ЭС» о том, будет ли отремонтирован участок улица Чернышевского, где проходило строительство в прошлом году, главный инженер ответил, что подрядчик должен будет по гарантии провести работы, и в июле этого года переделать участки некачественно уложенного асфальта. Дорога при этом перекрываться не будет. Отмечается, что асфальтовое покрытие участка дороги, перекрытого в этом году, будет восстанавливать уже другой подрядчик.

_____________________________________

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.