18.03.2011 | 12:03

Японская катастрофа. Что грозит Якутии?

Япония пережила не просто страшное землетрясение и цунами, она, как уже заявили местные власти, переживает самую серьезную трагедию со времен Второй мировой войны.
Японская катастрофа. Что грозит Якутии?
Автор: EXO-YKT

В прибрежных зонах северо-востока страны продолжают находить все новые и новые тела погибших. Из-за катастрофы были повреждены энергоблоки атомных энергетических станций «Фукусима-1», «Фукусима-2» и «Онагава».


Степень опасности


Согласно уточненным данным на 17 марта, в результате катаклизма в Японии в списках официально значатся погибшими 5 тысяч 178 человек, 8 тысяч 606 человек числятся пропавшими без вести.


Повышенная радиация наблюдается и в регионах Японии, соседствующих с Фукусимой. В расположенной к югу от АЭС префектуре Ибараки во вторник утром, после взрыва во втором энергоблоке, уровень излучения превысил обычный показатель в 100 раз.


По словам Александра Локшина, замглавы Росатома, японские власти скрывают реальную ситуацию на своих атомных электростанциях. Если бы атомщикам на самом деле удалось восстановить уровень воды в корпусе реактора энергоблока N№3 станции «Фукусима-1», как они сообщали в выходные, то взрыва водорода удалось бы избежать.


- Само топливо продолжает удерживаться в корпусах реактора, - сообщил Локшин. - По нашим расчетам, при любом развитии событий основное количество радиоактивных веществ останется в районе площадки станции. Масштабного разноса не предвидится.


В Якутии все чисто


«По состоянию на 15.00 17 марта радиационный фон на территории Якутии соответствует норме и составляет 12 мкр/ч, ухудшения радиационного фона в ближайшие дни не прогнозируется», - сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я).


По прогнозу специалистов Дальневосточного УГМС, воздушные потоки над районом ЧС в Японии по-прежнему будут смещаться в сторону акватории Тихого океана, на противоположную от территории Дальнего Востока территорию. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет. Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. По информации Росгидромета в течение ближайших двух-пяти суток на высотах до 5 км сохранится устойчивое западное направление ветра, вследствие чего воздушные массы будут переноситься на восток в Тихий океан.


«Надо быть готовыми»


Известный эколог, начальник на сегодня упраздненного Управления ликвидации воздействия радиации Иван Бурцев специально для «ЭС» прокомментировал ситуацию с аварией на японской АЭС.


- Уже в минувший понедельник США объявило о том, что есть опасность повторения Чернобыльского варианта, а наши специалисты лишь повторяют, что опасности для россиян нет. Вспомним, как разворачивались события на Чернобыльской АЭС. Население после взрыва никто не оповестил о радиационной опасности, люди узнавали об этом лишь из радиосообщений американских СМИ. Это стало причиной заражения большого количества людей.


Сегодня по телевизору вещают, что уровень радиации в восточных регионах находится в рамках нормы. Говорят, что ветер на Сахалине дует с севера в сторону Японии, что не позволяет радиации распространиться. Я лично с этим не согласен. Поймите, воздух может двигаться, как ему заблагорассудится. Возьмем хотя бы то, что все мы знаем из учебников о сезонных ветрах (муссоны). Этот ветер в зимнее время дует в сторону моря, в теплое время – на материк. А радиационное облако, поднявшееся в атмосферу, уже никто не в силах контролировать, оно может достичь любой точки земного шара. В этом свете меня крайне удивило заявление генерального директора корпорации «Росатом» Сергея Кириенко, который в докладе премьеру правительства Владимиру Путину сказал, что даже если представить, что весь ветер направлен в сторону Российской Федерации, никакой угрозы для российского Дальнего Востока не существует.


По моему глубокому убеждению, нельзя закрывать глаза на реальную угрозу, население должно знать всю правду и возможные последствия радиационной угрозы. Люди должны быть готовыми ко всему, даже к худшему.


Студенты за два дня собрали 37 тысяч


Жители Якутии живо откликнулись на события в Японии. Так, учащиеся Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета собрали в эти дни 37 тысяч рублей.


15 марта в фойе КГФ все посетители могли наблюдать группу парней и девушек с плакатами, на которых был написан призыв о помощи пострадавшим от землетрясения в Японии.


Людмила Тарабукина:
- Мы, студенты 3-го курса ИЗФиР, изучаем японский язык и литературу. Наш преподаватель из Японии Хори Сакико организовала эту акцию, мы ей помогаем в этом. В настоящий момент идет оформление юридического договора, чтобы мы могли официально отправить в Японию собранные нами денежные средства.


Мы связались с нашими преподавателями и студентами, которые сейчас находятся в Японии, к счастью, с ними все в порядке. Но, к сожалению, никак не можем выйти на связь с нашим преподавателем Фунамори Кумико. Она жила в том районе, где пострадало большое количество людей.


Мы, студенты-японисты, не хотим останавливаться на достигнутом и намерены продолжить благотворительные акции. В связи с этим просим руководство различных фирм города Якутска пойти нам навстречу.


В помощь побратиму


При разговоре с корреспондентом «ЭС» Николай Барамыгин сказал, что в начале недели прошла встреча с заместителем главы Георгием Ивановым и госпожой Хори Сакико, преподавателем института зарубежной филологии СВФУ. Напомним, что японский преподаватель содействовала возобновлению побратимских отношений города Мураяма и Якутска, организовав международный конкурс открыток.


Замглавы на встрече озвучил задание мэра Юрия Заболева о рассмотрении возможности оказать содействие пострадавшим в Японии. «Тогда и было решено открыть специальный счет, на который каждый, кому небезразлично чужое горе, мог направить средства, - отметил Николай Барамыгин. – Собранные деньги будут переданы городу Мураяме для помощи пострадавшим жителям Японии. Переговоры об этом с японской стороной уже проведены».


На вопрос корреспондента о том, сколько якутян сейчас находятся в Японии, председатель общества «Россия-Япония» точно ответить затруднился. По его словам, в Стране восходящего солнца сегодня учатся, работают, проходят стажировки где-то 30 жителей республики. Они держат связь по Интернету, телефону. Также он заметил, что, по его данным, в наиболее пострадавших районах якутян нет.


Елена Калашникова, начальник Управления по работе с территориями, внешним и межрегиональным связям:
- Организованный Окружной администрацией Якутска саха-японский конкурс новогодних открыток показал, насколько большой интерес у якутян к Японии, ее уникальной культуре и многовековым традициям. Уверена, что в нашем городе живут не равнодушные и отзывчивые к чужой беде люди. Наш город-побратим Мураяма, по предварительным данным, не пострадал, но средства, перечисленные от города Якутска, несомненно, будут полезны жителям других наиболее пострадавших городов.


Учитывая сложившиеся дружественные отношения, мы не можем не участвовать в акции помощи пострадавшим от землетрясения жителям Японии.


«Мама, я жив!»


Мы связались с мамой одного из наших земляков, живущих и работающих в Токио. Телефонный звонок раздался ночью, и когда пожилая женщина подняла трубку, она услышала крик на том конце провода: «Мама, я жив!». «Сейчас меньше трясет, не беспокойся!» - продолжал говорить в трубку единственный сын. А женщина стояла и слушала, не понимая, о чем это сын говорит, потому что она ничего не знала о происходящем в Японии.


Светлана И. (имя изменено):
- Сын мне сказал, чтобы я ничего по телевизору не смотрела и не слушала. Не хочет, чтобы беспокоилась. Сын живет на 25 этаже 35-этажного дома. В свое время еще хотел купить квартиру на 35 этаже. Там, мол, престижнее. Он рассказал, что когда стало трясти, он из квартиры даже не смог выбраться. У них ведь нет поручней на лестницах, как у нас. А свет сразу ушел. Говорил, что мобильники не работают. Чтобы дозвониться до меня, он простоял час 20 минут в очереди. И это ночью. Днем, говорит, вообще невозможно. Потом он позвонил второй раз, сказал, что с женой еле выбрались в парк. Что за парк, не знаю. Говорит, что так велели, потому что снова стало трясти, объявили 6 баллов, и здания могут рухнуть. Сказал, что будет звонить только ночью, но с тех пор я уже третью ночь не сплю, жду, а звонка все нет и нет. Он же находится всего-то в 200 километрах от АЭС «Фукусима-1». Он еще сказал, что из аэропорта Токио невозможно вылететь, поэтому российские туристы на вертолете добирались до самолетов МЧС России.


Наши в Якутии


В представительстве МИД РФ в Якутске нам сообщили, что в одной из префектур два якутянина не могут выехать в Россию. Они готовы прибыть в любой аэропорт страны. Представительство держит с ними постоянную связь. Если захотят вернуться и другие якутяне, находящиеся в Японии, с представительством должны связаться их родственники.


Как сообщили в СВФУ, обмен студентами между японскими вузами и якутским университетом, пока не налажен. Также ни один студент не обучается в Японии и по линии Департамента по подготовке, расстановке и прогнозированию кадров. Если кто-то из молодых людей и учится, то только в частном порядке.


Информацию обо всех якутянах, находящихся в эти дни в Стране восходящего солнца, можно получить в представительстве МИД России в г. Якутске по телефону 34-28-55.


Кроме этого в Интернет-СМИ прошла информация о том, что разыскивается якутянка, проходившая стажировку в Японии. Алеся Андреева, учитель японского языка школы N№5 Якутска, проходила стажировку в г. Сайтама, префектура Сайтама. Позвонив в школу, мы узнали, что, к счастью, наша землячка, стажировавшаяся в Японии с сентября прошлого года, в понедельник прилетела домой и скоро должна выйти на работу.


Удары недр сместили ось Земли


Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии уже определили, что японское землетрясение вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. И этот сдвиг, по сути, компенсировал предыдущий, который произошел в результате чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла сместило ось на 8 сантиметров, но в другую сторону.


После чилийского землетрясения Земля стала вращаться быстрее. От чего сутки укоротились на 1,26 микросекунды. Сейчас удлинились до обычной нормы.


Глобальные перемены действительно происходят. Но перекос и ускорение слишком малы, чтобы их хоть как-то ощутили люди. Тем не менее новости «о перекосах» пугают: люди ощущают некую неустойчивость родной планеты.


- Земная ось находится в постоянном движении, - говорит Анатолий Петров, главный геолог Якутского филиала Геофизической службы СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук. - Она колеблется, реагируя не только на процессы в недрах, но и на перемещения воздушных масс, на океанские течения. Это считается нормальным и ни на что не влияет.


Для нас главные выводы, которые нужно сделать после землетрясения в Японии, не о том, что земля может опрокинуться, а о том, что необходимо строить здания, объекты с учетом сейсмоустойчивости. Ведь известно, в Якутске возможны подземные толчки силой до 8 баллов.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.