| Просмотров: 3876

«Ысыах Туймаады-2025» — праздник Белого изобилия

Традиции и новшества главного праздника.
«Ысыах Туймаады-2025» — праздник Белого изобилия
Автор: Марианна Котова/EXO-YKT
Фото: EXO-YKT, пресс-служба Окружной администрации города Якутска

Национальный праздник Ысыах — это символ и квинтэссенция как самой Якутии, так и якутской национальной культуры. Ысыах олицетворяет встречу лета, начало новой жизни и нового года для народа саха. В то же время это праздник обращения к народной памяти, к своим истокам. Каждый год его с нетерпением ждут якутяне, о нём говорят и проводят в каждом улусе и даже далеко за пределами республики. Главным столичным праздником является «Ысыах Туймаады», на который съезжаются в город Якутск гости со всей республики, страны и мира. Как и в прошлые годы, Ысыах‑2025 обещает стать одним из самых масштабных и запоминающихся культурных событий города.

Об особенностях празднования Ысыаха в этом году и традиционных мероприятиях «ЭС» рассказала заведующая Центром культурно‑ массовых проектов МБУ «АКиХО» Василина Кривошапкина.

— В этом году «Ысыах Туймаады» традиционно состоится в местности «Ус Хатын» 28 и 29 июня, и будет посвящён 80‑летию Победы в Великой Отечественной вой­не, Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия). Праздник также будет посвящен юбилейным датам двух выдающихся личностей Якутии — 125-летию со дня рождения Сергея Зверева-Кыыл Уола, основоположника якутской сценической танцевальной культуры и народного певца, и 100-летию со дня рождения Гавриила Чиряева, выдающегося политического и государственного деятеля. Ожидается, что в Якутск прибудут 15 делегаций. Среди них — представители Китая, Донецкой Народной Республики, Благовещенска, Южно‑Сахалинска, Горно‑Алтайска и ряда федеральных структур. Также мы ждём гостей из Казахстана, из городов‑побратимов Китайской Народной Республики, будет делегация и из Татарстана, с учётом того, что как раз перед Ысыахом в столице проводился XXV Федеральный Сабантуй.

Традиционные конкурсы и состязания

— Обязательно состоятся основные наши программы — это встреча гостей благословением‑алгысом, церемония открытия Ысыаха, встреча солнца, конкурс запевал осуохая, конкурс национальной одежды. И самые зрелищные и любимые среди якутян спортивные состязания «Игры Дыгына», которые вновь пройдут в Центре кумысопития. Напомню, что с прошлого года в спортивную программу праздника включены и детско‑юношеские соревнования «Игры Бэргэна», которые пройдут на стадионе, там же запланировано проведение «Игр предков». Также традиционно состоятся конные скачки на призы главы города Якутска и скачки на призы главы Республики Саха (Якутия).

Справка «ЭС»:

Участниками «Игр Дыгына‑2025» стали Яков Дмитриев, Артём Дьяконов, Алексей Уваровский (все — Кобяйский улус), Владимир Шологонов, Айсен Ботуев (оба — Верхневилюйский), Вячеслав Дьяконов (Намский), Тимофей Большаков (Сунтарский), Борис Сдвижков (Амгинский), Алексей Соколов (Сунтарский), Николай Матаннанов (Таттинский), Алексей Созонов (Среднеколымский). Дебютируют на играх Алексей Ефимов (Момский), Александр Пшенников (Олекминский), Борис Строев (Чурапчинский), Иван Степанов (Якутск) и Валентин Афанасьев (Нюрбинский).

— За два дня Ысыаха на 20 культурных площадках у нас пройдёт более 100 мероприятий — это ритуально‑обрядовые действия, конкурсные, выставочно‑презентационные экспозиции, детские программы, спортивные состязания и концерты. В том числе, 17 уникальных и самобытных конкурсов, которые позволят участникам и гостям праздника окунуться в богатейшую культуру и традиции народа саха. Республиканский конкурс «Кыайыы оһуохайа» в этом году будет посвящён сразу нескольким важным юбилейным датам: 80‑летию Великой Победы, Году защитника Отечества в Российской Федерации, Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия) и 125‑летию со дня рождения С. А. Зверева‑ Кыыл Уола. На площадке № 4 «Осуохай түһүлгэтэ» торжественно откроют новый балаган — специально оборудованное место для запевал осуохая.

Мастера и мастерицы национального шитья вновь соберутся на ежегодном и невероятно популярном республиканском конкурсе «Туймаада ыһыаҕын мааны таҥаһа». Участники продемонстрируют высочайший уровень мастерства и изысканность якутского национального шитья. Традиционный конкурс «Утум уус» — «Потомственный мастер», республиканский фестиваль кузнечного мастерства в этом году также приурочен к 80‑летию Великой Победы и 80‑летию со дня рождения Б. Ф. Неустроева — Мандар Уус. Фестиваль‑конкурс покажет настоящее мастерство якутских кузнецов, их умение сочетать традиционные техники с современными подходами. Конкурс продемонстрирует уникальные работы мастеров и позволит посетителям прочувствовать атмосферу традиционного якутского кузнечного дела.

Фестиваль‑конкурс «Айыы аһа» — «Божественный напиток» — соберёт лучших кумысопроизводителей Республики Саха (Якутия) и представит разнообразие вкусов традиционного национального напитка. Участники конкурса — это хранители старинных рецептов и новаторы, ищущие новые подходы к производству.

Впервые в этом году в рамках «Ысыах Туймаады‑2025» пройдёт республиканский фестиваль керамического ремесла «Туой кут». Этот конкурс даст возможность увидеть разнообразие стилей и техник, а также познакомиться с историей и традициями якутской керамики.

Ежегодный конкурс «Маанылаах түһүлгэ» на лучшее оформление тюсюлгэ среди улусных землячеств и делегаций республики покажет красоту и разнообразие якутской культуры. Фольклорные конкурсы соберут лучших и талантливых участников, которые будут бороться за победу в республиканских конкурсах «Хомус — дьиэ кэргэн биһигэ» (семейные ансамбли), «Төрүт дорҕоон», «Дьүрүскэн куолас» (в этом году — уже девятый раз), «Чоргуй, чобуо чабырҕах» (конкурс скороговорщиков) и «Дуорай кылыһахтаах тойугум» (республиканский конкурс исполнителей тойук).

Национальные настольные игры «Хабылык‑хаамыска», конкурс среди девочек «Уһун суһуох — кыыс оҕо киэргэлэ», «Сайылык онньуулара» — детские национальные игры будут в центре внимания и детей, и взрослых. На Ысыах после долгого перерыва возвращается конкурс красоты и таланта якутских девушек «Туймаада Куо». В этом году за право называться самой красивой и талантливой якутянки будут состязаться 20 участниц в возрасте от 16 до 25 лет. Победительница получит в качестве главного приза национальное украшение стоимостью 500 тысяч рублей. Все победители конкурсов будут поощрены хорошими призами, над этим работает спонсорская группа.

Церемония открытия

— Открытие Ысыаха будет неизменно ярким, красочным и запоминающимся. Церемония ежегодно проходит по своим сложившимся канонам, от которых мы не отступаем — обязательно очищение площадки‑ тусулгэ, встреча почётных гостей, обряд благословения‑алгыс, обряд кумысопития, водружение на сэргэ серебряного символа «Ытык Дуоҕа», приветствие от руководителей республики и почётных гостей праздника и в завершении массовый круговой танец‑осуохай.

Так как этот год является юбилейным, в церемонию открытия будут включены театрализованные части, посвящённые 80‑летию Победы, таким образом будет отдана дань памяти нашим землякам‑ якутянам. С учётом того, что город Якутск является Городом трудовой доблести, посредством театрализованного действия мы покажем, как в тылу наши дедушки и бабушки, отцы и матери помогали ковать победу. Всего в церемониях открытия и закрытия Ысыаха будет задействовано более 1 000 участников — это и творческие, и самодеятельные коллективы. Главный режиссёр — заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист РС (Я) Афанасий Семёнович Фёдоров.

Также в этом году широко отмечается 125‑летний юбилей Сергея Зверева‑Кыыл Уола (1900–1973 гг.) — основоположника якутской сценической танцевальной культуры, народного певца, сказителя Олонхо, члена Союза писателей СССР, заслуженного работника культуры РСФСР и ЯАССР. Как известно, благодаря его деятельности удалось сохранить и передать последующим поколениям истинный дух национального праздника Ысыах, его обрядов и обычаев. Поэтому в церемонии открытия примут участие коллективы из Сунтарского улуса, которые исполнят зарисовку, посвящённую этой юбилейной дате.

Отмечу, что в этом году увеличено количество мест для зрителей в Центре кумысопития, где проводятся церемонии открытия и закрытия, а также «Игры Дыгына». Появится около 400 дополнительных мест. Но мы ещё работаем над тем, чтобы предусмотреть дополнительный навес над зрительскими местами и надеемся, что в ближайшие год-два у нас появится такая возможность.

«Игры Бэргэна»

— Соревнования по национальному многоборью среди юношей и девушек «Игры Бэргэна» в местности «Ус Хатын» — это новшество, введённое в прошлом году. Их проведение во время Ысыаха было предложено Якутским гормолзаводом, представители которого вышли на администрацию города Якутска с данной инициативой. Отмечу, что в прошлом году состязания вызвали большой интерес у зрителей, было очень много участников и много положительных отзывов. Весь стадион был заполнен зрителями, а его вместимость, между прочим, 1500–2000 посадочных мест. Конечно, было принято решение продолжить проведение Игр и в этом году.

Справка «ЭС»:

Соревнования «Игры Бэргэна » прошли 4–5 июня в спорткомплексе «Дохсун», участниками которых стали более 160 юношей и девушек в четырёх возрастных группах из 19 районов республики. В программу были включены разнообразные виды спорта — от хапсагая до мас-рестлинга, от лёгкой атлетики до традиционных прыжков. Особое внимание было уделено юниорам 2007–2008 годов рождения, для них данные соревнования стали отборочными к финальной части «Игр Бэргэна», которые пройдут в местности «Ус Хатын» во время «Ысыаха Туймаады».

Таким образом, была поставлена задача, что «Игры Бэргэна» выступят в качестве площадки для подготовки к «Играм Дыгына». Любители игр отмечают, что кроме постоянных участников, состав ежегодно обновляется молодыми спортсменами. И поклонникам спорта, конечно, хотелось бы уже сейчас познакомиться с будущими потенциальными чемпионами. Например, в прошлом году по результатам первого дня в лидеры вышел молодой спортсмен, который хоть и уступил по результатам второго дня победу более опытному участнику, но привнёс определённую долю неожиданности в формирование турнирной таблицы.

Заключение

— Ежегодно количество желающих посетить городской Ысыах и приобщиться к традициям народа саха не уменьшается — в прошлом 2024 году городской Ысыах посетило более 230 тысяч человек. И в этом году количество посетителей, думаем, будет не меньше. Гостей будут принимать два фудкорта: основной возле центрального входа и второй — возле ипподрома. Одним из центральных событий вновь станет фестиваль национальной кухни. Откроются два палаточных городка и общественные выездные торговые точки, в том числе, в новых торговых рядах. Для удобства передвижения горожан будут задействованы автобусные маршруты № 155 и № 156, курсирующие от остановки «Медцентр» до местности «Үс Хатыҥ». Автобусы принимают оплату за проезд при входе. Как и в прошлые годы будет организован специальный шаттл для перевозки гостей. Готовы четыре парковочные зоны: стоянка № 1, «Якутская усадьба», «Новый мост» и «Ипподром». В работе по обеспыливанию проезжей части задействуют 8 поливомоечных машин и тракторов.

Для обеспечения безопасности гостей в местности «Ус Хатын» будут работать дежурные пункты Медицинского центра столицы, республиканского Центра медицины катастроф, Станции скорой медицинской помощи, наркологического диспансера, а также Центра ГИМС и Службы спасения республики. Отмечу, что во время празднования национального праздника в местности «Ус Хатын» будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Соответствующее распоряжение подписал глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев. Нарушителей ждут крупные штрафы.

Ритуальный этикет праздника Белого изобилия:

(информация концептолога праздника Ысыах в Якутии

и научного эксперта идеологии Ысыаха Екатерины Романовой)

1. На территорию празднования зайдите обязательно с хорошими помыслами, пройдите на входе обряд очищения,

2. Прийти на праздник надо либо в национальной одежде, либо добавить к костюму национальные элементы — якутское украшение, пояс, сумочку или махалку-­дэйбиир,

3. Во время обряда благословения-­алгыса, который проходит на церемонии открытия, лучше соблюдать молчание. Нужно слушать алгысчытов и лишь повторять за ними слова молитвенного обращения. Благословение можно просить на финальной стадии, на девятом небе, тогда же можно загадать желание.

4. Вой­дите в круг ритуального танца-осуохая, поболейте за участников-­боотуров на спортивных играх, поучаствуйте в обряде кумысопития и в обряде встречи солнца. К солнцу надо обратиться с открытыми ладонями. В это время можно просить для себя исполнения желания.

Дорогие жители и гости города Якутска!

Не пропустите самый запоминающийся национальный

праздник встречи лета!