04.07.2011 | 03:52

За что посадили майора

Якутский городской суд РС (Я) вынес приговор С., ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
За что посадили майора
Автор: EXO-YKT

При назначении вида и размера наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого учел наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики. А ввиду тяжести и общественной опасности совершенного преступления лишил С. специального звания майора внутренней службы. Бывший сотрудник УФСИН осужден на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

На момент совершения инкриминируемого преступления С. приказом временно был назначен на должность старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК № 1 УФСИН РФ по РС (Я).

5 октября 2010 года поздно ночью от заместителя начальника ИК-1 он получил устное указание проверить сообщение о перебросе наркотических средств на охраняемую территорию колонии. Выполняя приказ начальства, старший опер вошел в «зону» и встретил там сослуживца Б. Вместе они направились в спальные бараки отряда № 3, для арестантов которого, мол, был сделан «переброс». Зайдя в спальню, С. вывел Г., якобы, «смотрящего» этого отряда. Заведя заключенного в столовую, опер начал ругаться, ударил Г. в глаз. Когда же заключенный сообщил, что завтра у него регистрация брака, он проклял это торжественное событие в жизни человека и направился обратно в спальню уже за спящим Н. Приведя его в ту же комнату, С. избил и его, не обращая внимание на то, что тот от боли кричал. Крики и шум слышали практически все осужденные отряда. При этом Г. и Н. утверждают, что С. был нетрезв. А где был все это время коллега? Он стоял в 6 метрах от места происшествия и наблюдал. На просьбу Г. предпринять что-нибудь во время избиения Н. дежурный ответил: «А как с вами иначе?»…

Между тем, должностные инструкции С. требуют от сотрудника наличия навыков работы со спецконтингентом и другими гражданами, направленной на деятельность, которая осуществляется на основе принципов законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма и т. д.

На деле же своими противоправными действиями С. нарушил две статьи Конституции РФ, 4 статьи Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», 4 статьи УИК РФ, 3 статьи Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

На следующий день С. вызвал Г. и Н. и предложил спиртное, сотовый телефон в обмен на «разойтись похорошему». Но тем не менее Н. зафиксировал побои в санчасти учреждения, о случившемся ночью инциденте узнали в верхах, в колонию приехал оперуполномоченный ОСБ УФСИН Михаил Гусейнов и сфотографировал побои на свой сотовый. А вот заместитель начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Проводин, по словам Н., уговаривал его забрать заявление, мотивируя просьбу тем, что Н. еще сидеть 6 лет, и всячески оправдывал вспыльчивого С. Кстати, когда было возбуждено уголовное дело, медицинские справки о побоях куда-то исчезли.

Виновный так и не признал себя таковым и оправдывался тем, что Г. и Н. его оговаривают, мол, они – осужденные отрицательной направленности, и просто хотят поднять свой авторитет среди осужденных. Но что бы он не говорил, есть распечатка телефонного разговора от 6 октября с неким Витей, где он говорит, что вчера поругал Чолдона, а тот начинает плакать, жалобу будет писать, и просит Витю поговорить с ним. Также говорит, что бил не сильно, так как «сильно не умеет».

Суд пришел к выводу, что своими противоправными действиями подсудимый, майор внутренней службы, заслуживший медали за отличие в службе 3 и 2 степени, грубо нарушил права и законные интересы Г. и Н., причинил им телесные повреждения, физическую боль и страдания, унижение их человеческого достоинства, а также охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета органов уголовно-исполнительной системы и дискредитации их сотрудников.

Несмотря ни на что, приказ об увольнении майора вышел с мотивировкой «В связи с выходом на пенсию».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».