31.05.2023 | 14:12

Законы, вступающие в силу с 1 июня

Что изменится для россиян с 1 июня 2023 года?
Законы, вступающие в силу с 1 июня
Автор: EXO-YKT/ По материалам «Парламентская газета», «Вести», «ТАСС»
Фото: EXO-YKT, из открытых источников

В первый лень лета в России вступят в силу новые законодательные акты. Многих россиян коснутся изменения в датах социальных выплат, многих заинтересует процесс отзыва своих биометрических данных, а также в стране продолжается борьба с «парильщиками» вейпов.

1 июня. Отказаться от сбора биометрических данных теперь можно в МФЦ

Россияне смогут отказаться от сбора и размещения их биометрических персональных данных в системе для идентификации или аутентификации либо отозвать ранее представленный отказ. Сделать это разрешено в МФЦ.

Речь идет о ресурсе, который создан для идентификации или аутентификации физлиц государственными органами, органами местного самоуправления, ЦБ, банками, некредитными финансовыми организациями.

После обращения посетителя в многофункциональный центр МФЦ в течение одного календарного дня должен направить оператору единой биометрической системы полученный отказ или отзыв отказа.

Напомним, что банки, ЦБ, любые компании и индивидуальные предприниматели, нотариусы, государственные и муниципальные органы обязаны передавать биометрические данные россиян в Единую биометрическую систему. Информация не будет передана только в случае оформленного гражданином официального отказа.

Справка «ЭС»:

Биометрия — это распознавание людей по физическим и поведенческим чертам, в том числе трехмерная фотография лица или тела, отпечатки пальцев, группа крови, фото роговицы глаза и т.д.

1 июня. Вейпы запрещено продавать подросткам

Отныне запрещено продавать подросткам не только никотиновые, но и безникотиновые вейпы. Купить никотиновые вейпы несовершеннолетние не могли и прежде, а вот безникотиновые устройства ранее не регулировались.

Также вейпы будет нельзя продавать на ярмарках, выставках, дистанционным способом и с использованием автоматов. Купить подобные устройства можно будет только в стационарных магазинах. Но даже там запрещена их открытая выкладка и демонстрация.

1 июня. Выплата из маткапитала будет приходить 5 числа

Начисление ежемесячной выплаты из средств маткапитала на ребенка до трех лет будет производиться в единый день — пятого числа за предыдущий месяц. Первая выплата по новому графику состоится в июне. Об этом сообщили в Социальном фонде России. Выплата за май поступит 5 июня 2023 года, за июнь — 5 июля и так далее. Прежде деньги приходили в 20-х числах месяца. Изменение графика произойдет автоматически, получателям обращаться в фонд не требуется.

1 июня. Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли

Получить такую привилегию могут семьи с двумя и более детьми, которые с 2021 года освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.

Благодаря новому закону такие семьи не будут платить также налог и при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозяйственные постройки.

27 июня. Подавать заявление на выплаты «обманутые дольщики» смогут через Госуслуги

Для обманутых дольщиков с 27 июня появится специальный сервис на портале Госуслуги.

Участники долевого строительства или специализированного кооператива, которому переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, получат возможность подавать заявление о выплате возмещения через единый портал Госуслуг.

29 июня. Самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Прежде в законодательстве было предусмотрено ограничение, согласно которому обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Теперь использовать этот инструмент для развития личных брендов, продвижения работ, товаров и услуг смогут и самозанятые.

На данный момент в Роспатенте зарегистрировано около 760 тысяч товарных знаков.

Кроме того:

1 июня. Упрощение прохождения медико-социальной экспертизы

Пройти медико-социальную экспертизу можно будет дистанционно, с использованием информационно-коммуникационных технологий.

1 июня. Российские «гринкарты» прекратят действовать в ЕС

Страховые сертификаты для автовладельцев «зеленая карта», выданные Россией, прекратят свое действие на территории ЕС, Швейцарии и Великобритании, сообщают в Российском союзе автостраховщиков.

1 июня. К автомобилям предъявят новые требования

С 1 июня все выпускаемые на территории России автомобили должны будут соответствовать экологическому стандарту класса не ниже Евро-2. С 1 ноября 2023 года предписано оснастить автомобили антиблокировочной системой тормозов.

С 1 июня 2023 года по 1 февраля 2024 года будет запрещен ввоз в Россию из дружественных стран легковых автомобилей в упрощенном порядке.

1 июня. Начнет действовать новый ГОСТ на зубные щетки

С 1 июня в России начнет действовать ГОСТ 6388-2022, содержащий требования к качеству детских и взрослых зубных щеток. Он заменит разработанный около 30 лет назад ГОСТ 6388-91.

1 июня. Начнется маркировка товаров легкой промышленности

В частности, речь идет о спортивных костюмах, пиджаках, брюках, блузках, рубашках, куртках, пальто, плащах, ветровках и продукции из искусственного меха.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.