Заработал колл-центр по контролю за управляющими компаниями Якутска
Окружная администрация города Якутска сообщает, что с 1 января 2026 года городской округ «город Якутск» наделен полномочиями по осуществлению жилищного контроля и лицензионного контроля за деятельностью управляющих организаций.
В целях повышения доступности и оперативности реагирования на обращения граждан создан единый колл-центр по вопросам жилищного контроля.
Если вы столкнулись с бездействием управляющей компании, нарушениями в содержании многоквартирного дома или ненадлежащим предоставлением коммунальных услуг, вы можете обратиться по тел. 300-888, режим работы: понедельник - пятница, 09:00 ч. -18:00 ч.
При обращении необходимо сообщить:
- адрес многоквартирного дома;
- наименование управляющей компании;
- суть проблемы (например, неисправность лифта, отсутствие отопления, нарушение правил содержания общего имущества и т.д.);
- контактные данные для обратной связи.
Обращения граждан, поступившие через колл-центр, будут регистрироваться и передаваться для проведения контрольных (надзорных) мероприятий в соответствии с переданными государственными полномочиями.
Контроль за деятельностью управляющих организаций осуществляется на основании Закона Республики Саха (Якутия) «О наделении органа местного самоуправления городского округа «город Якутск» отдельными государственными полномочиями Республики Саха (Якутия) по осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора) и регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами».