18.08.2022 | 11:20

Жители домов по улице Лермонтова: «Наш двор стал самым лучшим!»

Репортаж.
Жители домов по улице Лермонтова: «Наш двор стал самым лучшим!»
Автор: Ирина ПАРНИКОВА
Фото: Фото автора

В Якутске продолжается благоустройство дворовых территорий. В этом году в столице будут благоустроены 75 дворовых территорий, в рамках реализации программы Главы Якутии «Мой двор» и федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Отметим, что благоустройство городских дворов началось еще в прошлом году. Так, ремонтные работы завершились в 2021 году во дворе по улице Лермонтова, 23/2 и 23/3. Как площадка выглядит спустя год после ремонта и какие впечатления сейчас у жителей? Корреспондент «Эхо столицы» собрала мнение горожан.

Два дома на улице Лермонтова, 23/2 и 23/3 еще 70-х годов постройки. В прошлом году почти во весь двор была построена красивая и яркая детская площадка, рядом расположилась современная воркаут-площадка, есть свое футбольное поле. На площадках уложено ярко-желтое и зеленое искусственное покрытие. Весь двор в зелени, растут деревья и цветы, подъездные пути заасфальтированы, кругом чистота и порядок.

Когда только начинались ремонтные работы по благоустройству дворовой территории, глава города Якутска Евгений Григорьев встречался с жителями этого двора, чтобы выслушать все пожелания и напутствия.

Довольны ли благоустройством сами жильцы?

Азиза Котт, жительница дома Лермонтова, 23/2:

— Я проживаю в этом доме один год, переехали как раз тогда, когда только начали благоустраивать двор. Мне сейчас все очень нравится, двор сделали просто шикарным! В нашей семье двое детей – 9 лет и 4 года. Оба сына просто без ума от детской площадки, старшему особенно нравится заниматься на турниках, а младший обожает горку. Также хочется поблагодарить администрацию города, что ремонт сделали на должном уровне и даже недавно какую-то часть внутри двора заново заасфальтировали, чтобы поднять уровень. Поэтому сейчас во дворе достаточно сухо и во время дождей не заливает. Нам очень нравится наш двор, он самый лучший, в нем всем хорошо – и взрослым, и детям.

Мария Семеновна, 72 года, пенсионерка:

— Наш двор преобразился, прямо глаз радуется. У нас же дом старый, ему почти 50 лет, и сколько помню, никогда двор не ремонтировали. Старая детская площадка уже давно пришла в негодность, дети толком не играли, а какая сейчас стала. Я с внуками прихожу, сама на скамейке сижу. Хорошо, что о нас, пожилых людях не забыли, лавочки удобные поставили. У нас хорошие люди живут, сами все убирают, цветы сажают. Дети нынче тоже помогали, сажали цветы. Спасибо нашему мэру, у нас сейчас во дворе так хорошо стало, что хочется как можно чаще выходить и любоваться такой красотой.

Евгения Александровна Макеевская, жительница дома по Лермонтова, 23/2:

- Я в доме по Лермонтова, 23/2 проживаю 6 лет. Результатом работы по благоустройству нашего двора мы, жители, очень довольны. Правда, поначалу что-то не предусмотрели с водоотводом, чтобы не подтапливало двор. Но надо отметить, что по претензии жителей, этим летом все эти недочеты были успешно устранены. Поддерживать порядок в нашем новом дворе, на этой замечательной детской площадке мы, жильцы двух домов, решили сами.

15 мая вышли вместе с детьми и посадили подсолнухи, причем помогали дети даже первого и второго класса. А 28 августа будем торжественно срезать с подсолнухов семечки и раздадим всем желающим. В нашем дворе мы даже шампиньоны выращиваем, и, кстати, их никто не срывает. У нас очень дружный двор, все вместе следим за порядком, чистотой, устраиваем субботники, праздники. Знаете, у нас дом с историей – в нем почти всю жизнь прожила известная якутская певица Наталья Трапезникова, а также известные журналисты Вячеслав Степанов и Леонид Владимиров. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить всех, кто причастен к благоустройству. И, конечно, всех неравнодушных соседей, кто помогает поддерживать порядок и красоту нашего любимого двора.

А что думают ребятишки?

Полина и Ева, ученицы 4 класса:

- Нам очень нравится эта детская площадка, особенно любим качаться на качелях. Здесь очень красиво, все ярко, уютно. Когда мы приходим сюда погулять, у нас сразу поднимается настроение.

Уразы Муксунов, 11 лет:

- А я живу в соседнем дворе, на Лермонтова, 26. Сюда часто прихожу, потому что мне очень нравится здесь новая детская площадка, у нас такой нет. Здесь очень хорошее футбольное поле, мы играем с ребятами в футбол, занимается на спортивной площадке. Сегодня дождь идет, поэтому сейчас почти нет никого. А, вообще, здесь все время много детей, подростков, здесь очень классно.

Отметим, что заказчиком благоустройства выступил МКУ «Главстрой», а подрядчиком – ООО «Сахатрасстрой». С территории этого двора были вывезены все несанкционированные гаражи, теперь здесь появилась большая парковка, проведены строительно-монтажные работы и асфальтирование подъездных путей и парковок, установлена новая система водоотведения, построена современная детская площадка и воркаут-площадка с искусственным покрытием, есть свое футбольное поле, проведено озеленение.

Двор сейчас, действительно, не узнать – он стал уютным, красивым и современным. Побывав в этом дворе, хочется пожелать одного, чтобы таких дворов в Якутске стало как можно больше.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что сегодня ремонт полным ходом идет во дворе домов улицы Курашова, д. 27, д. 27/1, д. 27/2, 29, 29/1, 29/2.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».