07.12.2014 | 20:09

День рождения буквы ё

28 ноября отмечает день рождения седьмая буква русского алфавита – ё, в этом году ей исполняется 231 год. Это самая молодая и вместе с тем непонятая и незаслуженно обиженная  буква русского алфавита. За все время  ее существования не утихают споры о том, нужна ли она вообще и насколько уместно  употребление ее на письме. 
День рождения буквы ё
Автор: EXO-YKT

Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, мы обратились к кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Анне Валентиновне ОСИНОЙ.


Основной принцип русского письма – слоговой: когда мы пишем какое-нибудь слово, то смотрим не на  буквы, а на слоги, так как соседний гласный указывает нам, каким является предшествующий согласный – твердым или мягким. Поэтому гласные в современном русском языке можно разделить на две группы: группу, которая говорит о твердости предшествующих согласных, и группу гласных, указывающих на мягкость предшествующих согласных.  К первой группе относятся гласные  а, о, у, э, ы.  У этих букв есть пары: у буквы «а» – «я» (эта буква известна давно, она появилась в петровское время), у «у» – «ю»,  у «э» – «е», у «ы» – «и» (эти буквы тоже известны давно и применялись еще в допетровские времена). А у буквы «о» пары не было, и поэтому на протяжении многих лет для обозначения  мягкости перед буквой «о» писали «десятеричную и» («i») - букву, которой нет в современном русском алфавите (например, всiо).

Однако в 1797 году произошло знаменательное событие в истории русского языка: русский писатель Н. М. Карамзин, автор «Бедной Лизы», в стихотворении «Аониды» в слове «слёзы» использовал всем нам хорошо известную букву Ё. Примечательно, что буква «ё» быстро прижилась в русском алфавите и заменила утвержденную Академией наук лигатуру io. И хотя этой букве уже более двухсот лет,  на протяжении всего этого времени  не утихают громкие споры, обязательно ли ее употребление на письме, и за два века этих дискуссий выработались определенные правила употребления на письме буквы «ё». 



В Москве есть музей буквы «ё». Над его входом висит лозунг: «Даёшь Ёфикацию всей страны!».



ФАКУЛЬТАТИВНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ БУКВЫ Ё

Об обязательном употреблении буквы «ё» говорил еще русский филолог Яков Карлович Грот  в середине XIX века в своем труде «Спорные вопросы русского правописания от Петра I до наших дней». Он установил обязательные правила установления точек над буквой  «е» в определенных случаях. Эти правила отражены и в своде русской орфографии 1956 года. С тех пор нового свода русской орфографии не вышло.

Почему же буква «ё» оказалась незаслуженно обиженной и мы не  употребляем на ее письме? Потому что у  русскоязычных людей  нет привычки при письме ставить надстрочные знаки над буквами, в отличие, например, от немцев, для которых это привычное и обязательное явление. К тому же людям, для которых русский язык является родным, не составит никакого труда  определить по контексту, какая перед ним буква  – «е» или «ё». Единственная буква русского алфавита, над которой мы обязательно ставим  надстрочный знак, - «й».

 Именно по этим причинам написание на практике буквы «ё» не всегда находит отражение. Однако стоит отметить, что употребление в письменной речи этой буквы не является ошибкой, иными словами, использование буквы «ё»  на письме является факультативным.


СЛУЧАИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ БУКВЫ Ё

Но есть случаи, когда употребление буквы «ё» обязательно. Они прописаны в правилах русской орфографии 1956 года.

- Когда мы хотим избежать ненужных омонимов – «узнаём» и «узнаем», «совершённый» и «совершенный».

- В топонимах (географических названиях) - река Олёкма.

- В специальных текстах и юридических документах.

- В книгах для иностранных студентов, для людей, которые изучают русский язык как неродной.

- В учебниках и книгах для школьников младших классов.

- В именах и фамилиях.


ВМЕСТО ФЁТА - ФЕТ

В сентябре 1820 года орловский помещик Афанасий Неофитович Шеншин привез с собой из Германии, где он находился на лечении, в свое имение Новоселки  молодую беременную немку Шарлоту Фёт, бросившую в Дармштадте мужа и малолетнюю дочь ради русского дворянина. Через несколько недель немецкая барышня разрешилась мальчиком, которого нарекли Афанасием. Новорожденного крестили по православному ритуалу и вписали в метрическую книгу как сына А. Н. Шеншина. Однако в действительности Афанасий Афанасьевич Фет не был биологическим сыном А. Н. Шеншина. Но поскольку  этот младенец  был внебрачным (Шарлота Фёт и А. Н. Шеншин официально вступили в брак только через год после рождения своего первенца), он считался незаконнорожденным.   И в 1834 году, будучи в частном  пансионе лифляндского города Верро (Эстония), юный Афанасий Шеншин получил письмо из дома, в котором сообщалось, что вследствие открывшихся епархиальному управлению обстоятельств его рождения отныне он не может носить фамилию Шеншин и ему присваивается фамилия первого мужа его матери – Фёт. Вместе с русской фамилией юноша потерял и дворянское звание, право на наследство имения Шеншиных,  русское гражданство и русскую национальность. После этого он должен был подписываться так: «К сему руку приложил иностранец Афанасий Фёт». В довершение всех бед в 1841 году  наборщик, печатавший первое стихотворение поэта, по ошибке в фамилии автора сочинения набрал вместо буквы «ё» «е». Так Афанасий Афанасьевич, родившийся в России и до 14  лет носивший фамилию Шеншин, стал иностранцем Фетом. Позже он скажет: «Если спросить: как называются все страдания, все горести моей жизни, я отвечу: имя им – Фет».

Похожая участь постигла персонажа романа Толстого «Анна Каренина» Константина Левина. Толстой наделил своего героя фамилией, образованной от своего имени - Лёва. Работники типографии же не захотели возиться с литерой «ё» и заменили ее на «е». Так русский барин Константин Лёвин стал Левиным.



Интересные факты о букве ё

- В русском языке около 12 500 слов с буквой «ё». Из них около 150 начинаются на «ё» и около 300 на нее заканчиваются.

- В русском языке насчитывается двенадцать мужских и пять женских имен, в полных формах которых присутствует буква «ё»: Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёстр, Семён, Фёдор, Ярём, Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

- Существует редкая русская фамилия французского происхождения всего из одной буквы – ё (на родном языке она записывается четырьмя буквами).

- Марина Цветаева принципиально писала «чорт», а Андрей Белый – «жолтый».

- В 2005 году в родном городе Карамзина Ульяновске на бульваре Венец около областной научной библиотеки установлен памятник букве «ё» - прямоугольная плита из коричневого мрамора, на которой выбита прописная буква Ё. Также букве «ё» есть памятники в Липецке и на месте бывшего села Ёлкино в Ядринском районе Чувашии.

- В России существует официальный Союз ёфикаторов, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов.  Благодаря его деятельности по осаждению Госдумы теперь все думские документы «ёфицированы». С подачи председателя Союза ёфикаторов России Виктора Чумакова буква «ё» появилась в газетах «Версия», «Слово», «Аргументы и факты» и др.

- В одно из посольств Великобритании в СССР однажды пришло письмо, в котором сообщалось, что Королева Елизавета принята в его штат на должность машинистки. Далее предписывалось внести новую сотрудницу в штатное расписание и указывался размер ее зарплаты. Потрясенный начальник департамента ответил недоуменным письмом. В ответ пришло разъяснение: «Не королева Елизавета принята в ряды сотрудников посольства, а Королёва Елизавета Борисовна, дипломированная машинистка».

- Среди современных литераторов, которые публикуют или публиковали свои тексты с обязательным использованием буквы «ё», - А. И. Солженицын, Ю. М. Поляков, А. В. Карасев, М. В. Семенова, М. К. Щербаков, М. В. Погарский. Сторонниками этой буквы в разнее время были и являются такие известные лингвисты, как Д. Н. Ушаков, Л. В. Щерба, А. А. Реформатский.

- Отсутствие буквы «ё» в печатных изданиях превратило физика Рёнтгена в Рентгена, а художника и философа Рёриха – в Рериха.




Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.