12.10.2022 | 12:57

Директор МКУ «Главстрой»: «Асфальтирование дворовых территорий завершено на большинстве объектов»

До 31 октября подрядные организации должны провести установку скамеек, детских и спортивных площадок и завершить прочие работы по благоустройству дворов.
Директор МКУ «Главстрой»: «Асфальтирование дворовых территорий завершено на большинстве объектов»
Автор: Анна ПОПОВА
Фото: Фото автора

Сегодня, 12 октября, директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов прокомментировал ход ремонта дворовых территорий в городе Якутске.

В этом году объем асфальтирования в городе впечатляющий, его можно сравнить с асфальтированием 20 футбольных полей. Он включает в себя 75 дворовых территорий столицы и 28 новых дорог, а также 2 дороги (переходящих объекта) общей протяженностью 34 километра 615 метров.

«На сегодняшний день остаются три двора, в которых ведутся завершающие работы по асфальтированию. Дворовые территории по улице Короленко и Курашова мы должны завершить уже к завтрашнему дню. Потом переходим на улицу Лермонтова и, параллельно, на улицу Рыдзинского 18/1, где до конца недели также завершим асфальтирование», — сообщил директор МКУ «Главстрой».

Отметим, что датой завершения работ по 75 дворовым территориям, согласно муниципальным контрактам, является 31 октября. Причем до этого срока должно быть завершено и асфальтирование, и монтаж малых архитектурных форм (скамейки, детские площадки, спортивные площадки, ограждения), и благоустройство.

Население столицы беспокоит, что работы ведутся при отрицательных температурах наружного воздуха, но, по словам Алексея Варламова, работы ведутся согласно нормативам. Отмечается, что критическая зона низких температур, когда запрещено укладывать асфальт, еще не наступила.

«Мы применяем все необходимые средства, чтобы технология асфальтирования соответствовала нормативным требованиям. Согласно рекомендациям Росавтодора асфальтирование мы можем вести до -10 градусов. Ежедневно температура в городе положительная и до -10 градусов не опускалась даже по ночам», — прокомментировал Алексей Варламов.

Для обеспечения качества асфальтирования проводится прогрев основания дорожного полотна, дополнительно прогревается щебень на асфальтобетонном заводе, применяется пролив битумной мастикой, асфальтобетонная смесь также идет с повышенными температурными характеристиками. Строительный контроль осуществляется в постоянном режиме, подчеркивает заказчик МКУ «Главстрой».

Напомним, благоустройство 75 дворов проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», муниципальной программы «Формирование современной городской среды», республиканской программы «Мой двор» Главы Республики Саха (Якутия) и федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Смотрите фоторепортаж «Эхо столицы» о том, как проходит благоустройство дворовых территорий в Якутске. Как проходит асфальтирование дорог при снеге и наледи читайте в нашем репортаже.

Будьте в курсе всех городских новостей - подписывайтесь на телеграм-канал «Эхо столицы». Наши прямые эфиры только на странице «Эхо столицы» Вконтакте.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Город | 1 день назад
Якутия готовится к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Традиционно в праздничные дни в этом году будут проведены акции «Георгиевская ленточка», «Поём двором», «Свеча памяти», «Я горжусь своей семьёй», «Окна Победы».