20.04.2020 | 12:10

Главврач РБ-2 Иван Иванов: «Не нужно бояться трудностей»

Ровно год назад молодого, но уже имеющего опыт работы руководителем специалиста Ивана Иванова назначили главным врачом Республиканской больницы № 2. Что таить, кадровое решение было неожиданным для многих. Сложный объект, экстренные пациенты, большой коллектив. Не отвлекаясь на интриги и шумиху вокруг назначения, новое начальство в короткие сроки сумело совершить модернизацию учреждения и взять курс на организацию новых отделений. 
Главврач РБ-2 Иван Иванов:  «Не нужно бояться трудностей»
Автор: EXO-YKT

Иван Сергеевич производит впечатление открытого руководителя, готов держать ответ и перед коллективом, и перед пациентами, и перед журналистами. Строго соблюдая правила профилактики по коронавирусной инфекции, общаемся исключительно по телефону. 


— Год назад вы возглавили крупнейшее лечебное учреждение республики. Вашему назначению предшествовали череда скандалов с прежним руководством, настороженность коллектива… Не страшно ли было браться за такую махину? Что тогда чувствовали?

— Страшно точно не было, мне это не свойственно. К тому же я имел опыт работы главным врачом в Алданской ЦРБ, крупном и на тот момент проблемном объекте. А чувствовал я ответственность перед пациентами и коллективом. 


— Помните свое первое распоряжение на посту главного врача РБ-2? 

— Вспоминал, но так и не вспомнил. Видимо, много всего было. 


— Подведем итоги прошедшего года? Что удалось, что, может, не успели или сделали не в полном объеме?

— Мы реализовали федеральную программу, посвященную снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в рамках которой оснастили наш Региональный сосудистый центр, приобрели второй ангиограф стоимостью свыше 50 миллионов рублей, выделили помещение, перепроектировали и провели ремонт. Весь год занимались оптимизацией помещений нашего здания, создавая новые палаты, чтобы люди не лежали в коридорах. Плюс ремонт этих помещений. При этом важно было сохранить комнаты отдыха для медперсонала. 

За счет средств больницы капитально частично отремонтированы коридор и отделение лучевой диагностики, текущий ремонт приемного отделения, ЛОР-отделения, создана палата интенсивной терапии в отделении нейрохирургии, ввели шесть дополнительных коек в отделении общей реанимации. 


— Почему?

— Это вынужденная мера. Из-за наплыва пациентов нам необходимо не менее 24 коек. 

Мы провели капитальный ремонт в отделении реабилитации, оснастив его кроватями и необходимым оборудованием, а также обучили специалистов. Были готовы открыться, но временно находимся в режиме ожидания. В июле прошлого года к нам присоединился травмпункт, его расширили за счет части второго этажа и сделали капитальный ремонт. Разделили потоки первичных и вторичных пациентов, организовали электронную очередь, оборудовали операционный блок. Установили лифты и подъемники с улицы и с 1-го на 2-й этаж. Осталось оформить документацию. 

— Раньше на первом этаже было холодно…

— Теперь там жарко стало, жалуются, после ремонта и замены стеклопакетов. В общем, не дай бог, но если кто-то из прежних пациентов попадет в травмпункт, то будет приятно удивлен. 


— Насколько остро стоит у вас кадровый вопрос? 

— Остро не стоит. Текучки как таковой нет. 


— За три года, что вы возглавляли Алданскую ЦРБ, вам удалось… 

— …решить вопрос с помещением для детского отделения. До этого оно находилось в 5-6 минутах езды на машине в отдаленности от больничного городка, что было крайне неудобно для всех. И я был рад видеть его из окна своего кабинета. На тот же период выпали переход на электронный документооборот, обучение персонала. 


— Вы травматолог-ортопед по специальности. Почему ушли в организацию здравоохранения? 

— Об этом можно книгу написать. После окончания Красноярской медицинской академии я пять лет по распределению отработал в Нерюнгринской ЦРБ, и пришел момент, когда нужно было уезжать. В Якутске в поисках работах столкнулся с тем, что травматологи для взрослых работают лишь в РБ-2 и травмпункте, но свободных вакансий нет. В Минздраве прошел конкурс на замещение должности главного специалиста — хирурга, — и вот таким образом мой путь свернул на путь организации. Работа в Минздраве радикально отличалась от того, чем я занимался в больнице, обычному врачу на первых порах работать было крайне тяжело.


— Самое важное, что вы успели сделать на должности главного хирурга Минздрава республики?

— Я курировал 26 направлений, и острее иных тогда стояла проблема с диализными больными: острая нехватка мест, доставка пациентов, проблемы по обеспечению лекарствами. За пять лет общими усилиями их удалось решить. Много времени и усилий занимала реализация федеральных программ, направленных на снижение смертности от ДТП и онкологии. 


— Тема коронавируса… Без нее никуда. Какова роль вашей больницы в этой неспокойной эпидобстановке? Какие меры принимаются? Что будет, если к вам попадает пациент с коронавирусом? 

— Мы готовы к оказанию помощи экстренному пациенту с коронавирусом. Подготовлены обсерватор и специалисты, организованы изолированный от других операционный блок и реанимационные койки. 


— В одном из наших интервью вы сказали, что лучше потратить 20 минут и выслушать человека с жалобой, чем потом два часа тратить на объяснительные. Но в тот раз речь шла об Алданской больнице. Насколько оправдал себя этот метод на базе РБ № 2? Стало ли меньше жалоб? Насколько они обоснованы? 

— По результатам 2019 года количество жалоб сократилось, но единичные случаи есть, никуда не денешься. В основном идут жалобы от недопонимания, чаще родственников и персонала. В случае возникновения конфликтной ситуации обращайтесь к руководству больницы, ко мне и моим заместителям. Все решаемо. 


— Часто ли вы заходите в палаты или отделения, чтобы пообщаться с пациентами?

— Обхожу отделения еженедельно по графику. 


— Незадолго до вашего прихода в больнице разгорелся скандал, связанный с питанием. Как с этим обстоит сейчас, чем кормят пациентов? 

— Жалоб на питание в прошлом году не было ни одной. Но мы время от времени анкетируем пациентов, чтобы узнать их мнение. 


— Говорят, чтобы избежать застоя или выгорания, надо раз в пять лет менять место работы. Согласны ли вы с этим? И если да, то где вы сами видите себя в 2025 году? 

— Я согласен с выражением, ротация необходима, но сейчас так далеко не загадываю. Строю планы в краткосрочной перспективе на год-два, ведь я еще не сделал все, что хотел. 


— Чем вы планируете заняться в текущем году?

— На сегодняшний день наша и не только наша, а мировая задача номер один — победа над коронавирусом. Также хотелось бы до конца года открыть отделение реабилитации и продолжить организацию отделения экстренной урологии на 25 коек. 


— Ну вот мы все о работе да о работе, а как вы отдыхаете? 

— Меняю род деятельности. Учитывая, что занимаюсь больше умственным трудом, предпочитаю активный отдых. Летом — это лес, речка, остров… 


— …желательно не обитаемый?

— Можно и так. 

 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».