25.12.2021 | 10:00

Какое блюдо будет на вашем новогоднем столе?

Известные люди Якутска и простые горожане делятся фирменными новогодними рецептами.
Какое блюдо будет на вашем новогоднем столе?
Автор: Ирина ПАРНИКОВА
Фото: Представлено героями материала

Многие из нас верят в известную праздничную примету: как встретишь Новый год, так его и проведешь... А есть еще другая примета: много угощений на новогоднем столе − быть вам сытым целый год. Может, поэтому хозяйки стремятся к тому, чтобы новогодний стол буквально ломился от яств. По нашей просьбе жители Якутска поделились своими любимыми новогодними рецептами. Возьмем на заметку?

Утка с яблоками

Юлия ЯРАНЦЕВА, ведущий юрисконсульт аппарата при руководстве ЛПУМГ АО «Сахатранснефтегаз»:

− Приближается самый долгожданный, волшебный праздник Новый год. На новогодний стол готовлю вкусное и изысканное блюдо − утку с яблоками. Весь секрет в маринаде и запекании.

Вам понадобится:

утка – 1 шт. (1,5-2кг);

яблоки – 2-3 шт.;

соль, перец по вкусу;

чеснок − 2 зубчика;

масло растительное – 1 чайная ложка;

мед – 1 чайная ложка.

Также приготовьте зубочистки и рукав для запекания. За сутки до приготовления подготавливаем тушку утки. Промываем, удаляем лишний жир, обсушиваем полотенцем. Чеснок измельчаем, смешиваем с солью, перцем и растительным маслом. Тщательно натираем получившейся смесью нашу утку, делаем небольшие проколы. Перекладываем в емкость, накрываем крышкой и убираем на сутки в холодильник.

Перед запеканием смазываем утку выделившимся соком.

Яблоки (лучше брать кисло-сладкие) моем, убираем сердцевину, делим на четыре части. Начиняем утку яблоками, делаем защипы зубочистками (можете зашить). Перекладываем утку в рукав для запекания (закрываем, делаем пару проколов, чтобы пакет не лопнул). Ставим утку в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 50-60 минут. Когда утка немного зарумянится, аккуратно разрываем пакет, поливаем утку выделившимся соком и запекаем до получения румяной корочки, периодически поливая утку. Готовую утку выкладываем на блюдо, удаляем зубочистки, украшаем. Утка получается, сочной, ароматной, румяной.

Алексей ПАВЛОВ − заслуженный работник культуры РФ, народный и заслуженный артист РС (Я), художественный руководитель Государственного театра юного зрителя РС (Я):

− С самыми лучшими предновогодними пожеланиями всем читателям газеты, предлагаю якутянам на новогодний стол фруктовый салат «Снеговик с фруктовым салатом».

Ингредиенты:

яблоко − 1 шт.;

ананас (консервированный дольками) − 3 дольки;

банан (крупный) − 2 шт.;

клубника − 5 шт.;

ежевика − 5 шт.;

мандарины – 2 шт.;

груша – 1 шт.;

сахарная пудра − 2 стол. ложки;

майонез (провансаль) − 2;

соль (и перец) − 1 чайная ложка;

миндаль − 2 стол. ложки;

мармелад – 2 шт.

Возьмем все любимые фрукты и нарежем. Добавим специи, орехи и майонез, посыпаем сахарной пудрой. Для снеговика нарежем банан. Приготовим сладкие палочки и начнем лепить снеговика: нанизываем на сладкую палочку бананы, из нарезанного мармелада делаем глаза, нос и руки, шапочку − из клубники. Ставим снеговика в салат, и новогодняя сказка начинается…

Марина ВИНОКУРОВА, ведущий специалист ГКУ «Госкинохранилище РС (Я)»:

− Наша семья из Среднеколымска, поэтому основное меню состоит из рыбы – от строганины до рыбных котлет и пирогов. Варвара Пантелеймоновна и Евгений Аркадьевич Соловьевы постоянно на Новый год отправляют нам колымского чира. Моя семья очень благодарна нашим друзьям- колымчанам. В новом году желаю всем здоровья, счастья, любви!

Предлагаю якутянам приготовить удивительно праздничное и вкусное блюдо – фаршированного чира.

Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить и разрезать брюшко около головы. Осторожно вытащить кость, добавить рыбный фарш. 3-4 головки чеснока, 200 г отваренного риса, 1 яйцо, 2 ст. ложки манной крупы, соль, укроп по вкусу, морковь – 1 шт. Всё трем на терке, перемешать и заполнить полость рыбы фаршем, придать форму и выложить брюшком на смазанный сливочным маслом противень духовки, рыбу сверху смазать сметаной. Выпекаем в духовке 25-30 минут. Готовое блюдо можно украсить зеленью, долькой лимона.

Никита МАЛТУГУЕВ, руководитель загородной недвижимости «Этажи-Якутск»:

− Одним из самых любимых новогодних блюд для меня является греческий салат.

Ингредиенты:

помидоры − 250 г (2 шт.);

огурцы − 200 г (2 шт.);

перец болгарский − 150 г (1 шт);

лук красный − 50 г (1/2 средней луковицы);

сыр фета (брынза) − 100 г;

оливки черные без косточки (маслины) − 50 г (15-20 шт.);

масло оливковое − 20 г (2 ст. ложки);

сок лимонный − 15 г (1 ст. ложка);

орегано сушеный − 1/2 ч. ложки;

соль.

Помидоры нарезаем дольками. Если помидоры у вас очень большие, можно дольки разрезать еще пополам, но не нужно резать очень мелко, иначе они отдадут больше сока при перемешивании и потеряют форму. Если используете помидоры черри, разрежьте их пополам.

Огурцы нарезаем кружочками толщиной примерно 5 мм. Перец очищаем от семян, нарезаем крупной соломкой. Лук нарезаем тонкими кольцами. Брынзу нарезаем кубиками размером 1,5-2 см. В более традиционных средиземноморских вариантах этого салата фету кладут сверху на салат, не нарезанную кубиками, а одним большим куском. Если хотите сделать такой вариант, то соответственно нарежьте сыр толстыми ломтиками примерно 1,5 см толщиной.

Из лимона отжимаем 1 столовую ложку сока. Смешиваем лимонный сок с оливковым маслом и хорошо перемешиваем. Это будет заправка.

Нарезанные помидоры, огурцы, перец и лук выкладываем в миску, солим и очень аккуратно перемешиваем, стараемся, чтобы помидоры остались максимально целыми. Заправлять салат будем уже в тарелке, там же добавим оливки и брынзу. Если положить всё это сразу в салатник и перемешать, брынза раскрошится и испачкает все овощи и оливки, и тогда у вас получится не красивый греческий салат с крупными кубиками сыра сверху, а овощной салат с оливками, измазанными раскрошенной брынзой.

Нарезанные овощи выкладываем на тарелки, сверху раскладываем оливки и нарезанную кубиками брынзу, посыпаем сушеным орегано. Заправляем салат и сразу подаем его к столу.

Галина ЧЕРНОГРАДСКАЯ, блогер:

− Я предлагаю приготовить на праздничный стол особое блюдо, которое называется «Закуска на праздничный стол».

Ингредиенты:

готовое слоеное тесто (можно как дрожжевое, так и бездрожжевое, у меня без);

творожный сыр (я использую «Хохланд»);

рыба − семга/форель;

салатные листья;

укроп;

кунжут и мак для украшения;

яйцо для смазывания будущих закусок.

Готовить в разогретой духовке при 180° около 20-25 мин.

Готовое слоеное тесто режем на 9 квадратов. Слегка раскатываем. Затем складываем пополам. Бока защипываем вилкой. Получившиеся карманы смазываем взбитым яйцом, посыпаем маком и ставим в духовку на 20-25 минут. Карман заполняем творожным сыром, нарезанной семгой. Украшаем листом салата и веточкой укропа. Посыпаем кунжутом. Приятного аппетита и счастливого нового года!

С Наступающим!

«Эхо столицы» сообщало ранее, как выбрать мандарины к новогоднему столу, как заготовить дерево для семейного праздника и как встретить Новый год.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».