02.09.2014 | 16:17

Место на улице. Все об уличной торговле в Якутске

Большинство предпринимателей стремится всегда и везде быть ближе к покупателю, именно поэтому во все времена была так популярна уличная торговля.
Место на улице. Все об уличной торговле в Якутске
Автор: EXO-YKT

И в Якутске то тут, то там, просто идя летом по улице, можно купить все, что твоей душе угодно – от сувениров и очков до баков и тазиков для дачи.

К сожалению, немногие предприниматели знают, каким образом можно торговать на такой «точке», как ее получить. Сегодня «ЭС» решила восполнить этот пробел. Наш собеседник – Ирина Гаргач, начальник городского отдела торговли и предпринимательства - поведала, как на самом деле обстоят дела с летней торговлей на территории города.

Уличная торговля на весь сезон


- Хаотичная и бесконтрольная торговля уходит в прошлое. Сейчас существует конкретная схема размещения объектов мелкорозничной торговли на территории Якутска. Каждый пятачок земли, подходящий под предоставление определенного рода услуг, теперь проходит через аукцион.

Сейчас мы как раз готовимся к очередному сезону уличной торговли, который начнется с 1 мая. Дислокация торговых объектов на 2011 год уже разработана, но пока до конца не утверждена.

- Кто решает, чем должны предприниматели торговать на улице?

- Есть соответствующее постановление, в котором указаны виды товаров. В этом году мы хотели бы сделать основным направлением уличной торговли лотки с печатной продукцией, увеличить количество точек по торговле семенами, горшечными растениями и цветами, сувенирами, садово-огородным инвентарем не только на рынках, но и на «дачных» трассах, что было бы очень удобно для потенциальных покупателей. Между тем будем сокращать предоставление мест под торговлю овощами и фруктами в связи с тем, что, во-первых, овощи и фрукты – это продукты питания без упаковки, и вдоль дорог и на оживленных улицах они теряют свою питательную безопасность. Во-вторых, в городе уже достаточно открылось соответствующих стационарных торговых точек.

Кроме того, в Якутске остро стоит проблема летних автостоянок, и мы готовы выставить на аукцион подходящие места.

- Какие дополнительные услуги предоставляются тем, кто выиграет аукцион?

- Мы даем право занимать определенное место под торговлю определенным товаром на период с 1 мая по 1 октября.

- То есть на аукцион выставляется просто небольшой клочок земли в городе и все? А коммуникации?

- К сожалению, мы не можем предоставлять особых условий – наличие коммуникаций, например, электричества, которые требуются для торговли товарами, требующими особых условий хранения и реализации, – напитками, мороженым, например, но ведь можно приобрести электрогенератор.

- Кто определяет точки размещения объектов, и по какому принципу они отбираются? Как формируются эти точки?
- Подходящие места под торговлю формируются по управам, иногда сами предприниматели приносят заявки. Далее точка проходит согласование в департаменте архитектуры и комитете земельных отношений, они же определяют стоимость объекта. В основном представляются места, где отсутствуют похожие нестационарные и стационарные объекты торговли. Например, там, где полно овощных магазинов и ларьков, мы не поставим еще одну овощную точку. Также стоить заметить, что теперь уличные летние кафе могут быть только «филиалами» стационарных объектов общественного питания – ресторанов и кафе с собственной кухней. Это позволяет избежать нежелательных последствий - отравлений, загрязнение территорий и т.д.

Заявки мы уже начинаем принимать, аукционы начнем проводить в апреле. К 1 мая договоры должны быть заключены.

- Есть ли еще какие-то условия для предпринимателей, желающих заключить контракт на уличную торговлю по аукциону?

- Буквально одно важное условие – купить палатку, соответствующую общему стилю, утвержденному архитектурой города (сине желтого цвета). Проблем с их приобретением нет, они продаются свободно разных размеров и объемов. Цена - от 4,5 тыс. рублей и выше – зависит от размера.

- Много ли желающих собирают аукционы? Где они проводятся?

- Аукционы проводятся прямо в округах в определенные дни и время. Толпы желающих не наблюдается, зачастую приходит только один участник и берет точку за начальную цену. А так шаг аукциона составляет 5% от первоначальной стоимости, плюс необходимо внести задаток в размере 20% от стартовой цены лота.

Временная торговля: платим только за уборку


- Ирина Владимировна, расскажите, как можно получить место для торговли на городских мероприятиях – на проводах зимы, на 9 мая и других?
- Скажу, что торговые палатки во время массовых гуляний горожан очень востребованы среди населения, кроме того, это и реклама предприятиям, осуществляющим торговлю. На мероприятиях всегда востребованы напитки, выпечка и кондитерские изделия, сувениры и игрушки.

- Каким образом можно получить такое место?
- Предпринимателю накануне, не позднее, чем за неделю до проведения мероприятия, необходимо подать заявку на участие в отдел торговли. Также необходимо предъявить правоустанавливающие документы на ведение предпринимательской деятельности, сертификаты на продукцию, санитарные книжки. При этом оплата берется только за уборку территории – порядка 500-1000 рублей за 1 день торговли. Тарифы рассчитывает комитет экономики. Сейчас мы собираем заявки на торговлю на проводы зимы. Недавно прошли Масленица и 8 марта, предприятия торговли приняли активное участие.

- Есть ли ограничения по приему количества желающих торговать на городских мероприятиях?

- Нет, обычно мест хватает всем желающим. Сейчас мы заинтересованы в приглашении предприятий для торговли на организованных катках города, в этом имеется потребность.

Ярмарки бесплатны!


- Расскажите о городских ярмарках, в которых зачастую принимают участие и рядовые горожане, а не предприниматели. Нужны ли какие-то разрешения на участие в них?
- Участие в городских ярмарках предполагает торговлю товарами тематической направленности. Сравните - школьный базар, ярмарка цветов. Кроме того, ежегодно в Якутске практикуется проведение ярмарок «выходного дня» в специально отведенных для этого местах. В зимнее время по выходным в этих местах размещаются лотки с рыбой, в летний период – овощи и зелень, которые в основном предлагают частные лица. Благодаря этим ярмаркам жители столицы республики могут приобрести данные товары по более низким ценам, чем на рынках.

Принять участие в такой торговле могут как предприниматели, так и физические лица. Для этого необходимо подойти в наш отдел и предоставить документы (для предпринимателей список указан выше), физические лица предоставляют только документ, удостоверяющий личность. Участие в ярмарках совершено бесплатно, здесь даже не собираются сборы на уборку территории. Взамен на заявку участник ярмарки получает разрешительный талон на торговлю с указанием срока действия. Обычно ярмарки длятся от 1 дня до месяца.

- Есть ли особые требования к участникам городских ярмарок?

- Обязательно наличие палатки либо шатра желательно соответствующего утвержденного дизайна, вывески с указанием лица, осуществляющего торговую деятельность.

Бабушки вне закона


- Значит ли это, что все бабушки, торгующие у магазинов овощами, должны приходить к вам за талонами?

- Талоны выдаются только на санкционированные точки торговли. Несанкционированная торговля запрещена, так как часто не соблюдаются элементарные санитарные и градостроительные нормы и требования.

- Кто контролирует торговлю на территориях рынков, парка, пляжа, на паромной переправе и у магазинов?

- Все, что касается торговли на специально оборудованных территориях, за получением места необходимо обращаться непосредственно на указанное предприятие, которое его «курирует» - на рынок, в парк, на пляж и паромную переправу (ИП Дурова и СК «Якутия»). Все прочие места размещения торговых тоже должны быть согласованы с департаментами архитектуры и комитетом земельных отношений. Хотелось бы заметить, что, например, на паромной переправе качество услуг ежегодно улучшается, а вот на автовокзале, к примеру, где располагается 19 торговых точек, и сам автовокзал контролирует их недостаточно.

Что касается торговли на территориях, прилегающих к магазинам, скажу, что в соответствии с действующим законодательством предпринимателю, осуществляющему выносную торговлю, необходимо обратиться в налоговый орган для определения вида налогообложения, так как происходит увеличение торговых площадей. В противном случае мы можем рассматривать такую уличную точку как нарушение.

- Одними из самых популярных мест летней торговли можно назвать дачные «магазины», которые торгуют весьма богатым ассортиментом. Например, дачники на Вилюйском тракте уж точно ни в чем не нуждаются и могут проводить все лето, не выезжая в город. Под торговлю организовываются не только автобусные остановки, но и сами дачные участки. Законно ли это?
- Мы не торгуем с аукционов этими участками, а значит, они незаконны. Мало того, эти доморощенные предприниматели как таковыми предпринимателями не являются, они даже не зарегистрированы, нет санкнижек, иных документов, они не платят налоги. Случись что, и они не понесут никой ответственности за свои действия.

- Может быть, все упирается в то, что вы не предлагаете им подготовленных мест под торговлю на востребованных участках?

- Дачный участок не предназначен для торговли, это иной вид использования земли. Они должны принести заявку, и мы будем сами рассматривать, согласовывать и посредством аукциона отдадим.

- Какие меры будут приниматься к таким вот «предпринимателям»?

- Если раньше такие предприниматели торговали вольно, то теперь мы будем выезжать на места. Пусть регистрируются, пусть работают на законных основаниях. За многие годы, что они торгуют по таким местам, можно было уже легализоваться.

Как по лучить место на улице?


Принести свою заявку в управу округа по месту размещения торговой точки.

Дождаться объявления аукциона.

Подать заявку на аукцион на подходящее место.

В случае выигрыша подписать соответствующий договор.

Оформить земельный участок в аренду на определенный период.

Сколько стоит ?


Стоимость места зависит от вида товара и составляет на весь период летней торговли с 1 мая по 1 октября:

место под овощи и фрукты – 30 тысяч рублей;
печатная продукция, газеты и журналы (на 11 месяцев) – 25 тысяч рублей;
мороженое, напитки – 30 тысяч за весь период;
сувениры – 10 тысяч рублей;
саженцы и садово-огородные принадлежности, дачные товары – 10 тысяч рублей.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
Город | 1 день назад
Евгений Григорьев обсудил с Юрием Коркиным вопросы создания системы ливневой канализации
. Это одна из острейших проблем города в инфраструктурной сфере: талые воды весной, и ливневые в летнее время создают неудобства горожанам и формируют большой объем работы для коммунальных служб.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.