10.06.2016 | 16:39

Одинокий ветеран: «Я вычеркнута из жизни»

На днях в редакции «Эхо столицы» раздался телефонный звонок. Звонила пожилая женщина, которая пожаловалась нам на свою нелегкую жизнь. «Вот вы пишете, что все у нас хорошо, а я живу совершенно одна. 40 лет проработала в туббольнице санитаркой, но никто меня как ветерана не навещает, с праздниками не поздравляет...».
Одинокий ветеран: «Я вычеркнута из жизни»
Автор: EXO-YKT

Итак, корреспондент «Эхо столицы», поставив в известность центр социальной защиты населения г. Якутска, направилась к бабушке вместе со специалистом Комплексного центра социального обслуживания населения Григорием Ивановым. 


«Я не дармоед»

Марьям Изотуловна родилась 12 октября 1936 года в Астрахани и является ветераном тыла, ребёнком войны. По ее словам,  во время войны она жила на оккупированной территории Союза, общалась с немцами, как с нами, но говорит, что немцы не такие жестокие, как сейчас наши люди... Возможно, на такие слова ее вынуждает обида, поскольку живет в одиночестве вот уже восемь лет, после того как умер ее муж. Говорит, что никто ее, кроме соцработника и молодого человека от благотворительной организации, не навещает. В то время как другие ветераны получают поздравительные открытки с праздниками Победы, ее никто не вспоминает. «Ни разу не вызывали в Промышленный округ, ни писем, ни открыток. Я вообще вычеркнута из жизни! А ведь я — не асоциальный человек...», - говорит в слезах пожилая женщина. 


Марьям Изотуловна Шкуропат:

- Как будто меня уже нет в этой жизни. Когда я работала в больнице, мы всех больных обихаживали, помоем, почистим, в божеский вид приведем. Так я нашла своего мужа. Больного одинокого человека пожалела и приютила — накормила, приодела и замуж вышла за него.

- Однажды, когда мне стало плохо, я стала стучать в стену к соседям. И что? Соседка попросила меня больше не стучать, потому что у нее дети. Никто из соседей друг с другом не общается, потому что наш дом — купи-продай. Из старых хозяев остались я и хозяева еще одной квартиры.

- Перед выборами в Городскую думу ко мне приходил один из кандидатов А. Наобещал много чего. В том числе и колбасу. Он потом стал депутатом, но колбасу до сих пор везет... 

- На вашем сленге я — дармоед, никому не нужна. Вот и все время одна. Засыпаю одна, просыпаюсь одна... Но ведь одиночество хуже смерти!


Лакомый кусочек?

Женщина прожила с мужем в мире и согласии 13 лет. Но вот детей Марьям Шкуропат бог не дал, поэтому сейчас ей не на кого опереться. Родных нет, у покойного мужа тоже не было.

По профессии Марьям Шкуропат — строитель, а именно, крановщица. В молодости работала на стройках Алдана и квартиру в центре Якутска, где живет вот уже 31 год, заработала своим трудом. Санитаркой в туббольнице на улице Новокурашова она потом уже стала. «Когда умер дед, тут было нашествие. Не было только ленивого. Все из-за квартиры... Я нашла в газете телефон благотворительной организации и позвонила им. Пришел от них молодой человек Дима. Их контакты я вам не дам, потому что вы им позвоните, начнете расспрашивать, а это несолидно. Он бросит меня. Договор ренты составили с этой организацией.  За квартиру. В договоре очень  много пунктов. Вот Дима мне все и покупает: продукты, лекарства. Те же лекарства соцработник мне купила за 1900 рублей, а Дима - за 1200. Получается, что 700 рублей я просто выкинула. Если что-то у меня заканчивается, я сразу звоню Диме. Мне плохо, и он везет меня в больницу в Тулагино, Кангалассы. Туда возил и оттуда привозил», - рассказывает Марьям Изотуловна. 

При этом по ее глазам и интонации было понятно, что она «своего» Диму никому в обиду не даст. 

Как мне показалось, женщина адекватная, хотя многие думают, что в этом возрасте у многих пожилых людей начинается старческий маразм. Из ее рассказа понятно, что она постоянно смотрит телевизор, знает, что такое пожизненная рента, в курсе, что может в любой момент расторгнуть договор. Но вот своего экземпляра договора у нее не оказалось, так что мы с ним так и не ознакомились. Поэтому какой-то осадок тревоги остался у нас, ведь Марьям Шкуропат оформила на Диму доверенность на все!

Также оказалось, что Марьям Изотуловна познакомилась в поликлинике с посторонней женщиной. И когда она звонит ей, та приходит и помогает по дому...


Бесполезное дело?

Как оказалось, Марьям Изотуловну два раза в неделю навещает социальный работник. Имя ее так и не назвала. «Пробудет здесь десять минут, сделает влажную уборку и уходит. А после нее пыль так и остается лежать на месте. Ссылается на большой объем работы, на низкую зарплату. И лекарства она мне покупала в той аптеке, где лекарства дороже.  Поэтому лекарства я заказываю Диме. Она меня никуда не сопровождает. Ни в больницу, никуда. Она знает, что у меня человек есть». 

Конечно, социальному работнику Григорию Иванову на тот момент не было известно, кто ухаживает за женщиной, сколько раз в неделю она должна  приходить к ней, ведь за каждым работником прикреплены по 10 и более подопечных. Поэтому со своей стороны Григорий Иванович  рассказал Марьям Изотуловне отличия государственных учреждений социальной защиты и некоммерческих организаций, различные варианты дальнейшей ее судьбы. В том числе о семейном опекунстве и доме-интернате. Предложил также консультацию терапевта в присутствии соцработника. 

Но Марьям Изотуловна была непреклонна: «Дорогой мой человек! Я на сто рядов знаю, что все это бесполезно, знаю, чем это закончится. Я их боюсь уже... По вашей части помощи никакой (говорит Григорию Иванову). В доме-интернате и в таких семьях всю пенсию забирают. Еще им и государство дает деньги за опеку. Я это знаю,  по телевизору показывали.  Три года назад мне сделали операцию на сердце — поставили кардиостимулятор. Но кардиолог поликлиники ни разу ко мне не приходила, и ваши усилия тщетны. Они считают, что я взбалмошная. А ведь я не могу уснуть, мне кажется, что кто-то меня душит... 

Пять лет я добивалась путевки в санаторий на реабилитацию. Но пришлось отдохнуть в «Чэбдике» платно, на свои деньги. Заплатила около пяти тысяч рублей. У меня инвалидность второй группы, должны дать первую, но я сама не могу бегать за бумагами...»


Отчитались...

После визита Григорий Иванов сообщил, что сейчас начнется его работа. Первым делом он побеседует с соседями, кто приходит к бабушке, поднимет базу данных, проверит информацию о Диме. Григорий Иванович говорит, что в силу своего возраста многие старики склонны преувеличивать. Некоторые приглашают соцработника на сезон, например, во время гололеда. По истечении сезона соцработник, естественно, исчезает из поля зрения. А старики думают, что у них есть человек, который должен их сопровождать всюду...


Директор Комплексного центра социального обслуживания населения г. Якутска Наталья Пахомова:

- Пациент Шкуропат Марьям Изотуловна, инвалид второй группы, состоит на социальном обслуживании с 24 октября 2013 года. Шкуропат обслуживает социальный работник Данилова Вероника Кимовна, дни посещения — понедельник, четверг с 10.30. Обслуживание бесплатное. По индивидуальной программе  предоставления социальных услуг получает две услуги:  социально-бытовые, социально-психологические. Шкуропат Марьям Изотуловна имеет законного представителя  Бояркина Дмитрия Анатольевича, который представляет ее интересы.


Взяли на заметку

Поставили мы в известность о существовании Марьям Шкуропат и Промышленный округ. Начальник управления Александр Подголов сообщил нам, что списки пожилых людей им  направляет центр социальной защиты. И если ее никто не знает в управлении, значит, ее в этом списке нет. Однако данные Шкуропат он взял и обещал на следующий день направить к Марьям Изотуловне своего специалиста. 


И напоследок

Действительно, нет ничего хуже одиночества. Когда ты никому не нужна, когда никому не интересна. Тем более одиночество убивает, когда застает тебя в старческом возрасте. И хотя мы не в том возрасте, как Марьям Изотуловна, не с таким багажом жизненного опыта, мы прекрасно понимаем ее состояние -  бесконечно длинными днями одна в компании телевизора, некому излить душу, некому раскрыться. А ведь это необходимо иногда каждому нормальному человеку... 

Надеемся, что наши усилия не пропадут даром, и родной Промышленный округ отныне начнет приглашать на свои мероприятия Марьям Шкуропат, где она, возможно (чем черт не шутит), найдет свою половинку. Всякое ведь бывает...

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.