21.02.2015 | 15:23

Подвиг трудящихся Якутии в тылу

1418 дней, или 34032 часа, шла Великая Отечественная война. И за каждой секундой, мгновеньем стоит великий подвиг народов СССР. И подвиг не только на передней линии фронта. «Победа куется в тылу», - было сказано кем-то из великих. И правда, та победа принадлежала не только солдатам, но и рабочим, сталеварам, шахтерам, токарям, крестьянам, кормившим страну и фронт. Наконец матерям, детям, сменившим за станками ушедших на войну мужчин.
Подвиг трудящихся Якутии в тылу
Автор: EXO-YKT

Сегодня самым «молодым» бывшим труженикам тыла за 80 лет. Это те, на кого легло бремя тяжелейшего труда, кто приближал победу не с оружием в руках, а взвалил на свои плечи все материальное обеспечение фронта и огромной страны. Эти люди и после победы вынесли на себе страну из послевоенной разрухи. Ветераны трудового фронта в условиях постоянного недоедания, недосыпания, несмотря ни на что, делали все возможное. Наша республика внесла свой большой вклад в дело победы не только на фронтах, но и в тылу.

  

Как это было

 Внезапное нападение врага создало чрезвычайно сложную обстановку. В этих условиях руководству стра­ны и всему народу приходилось решать необычайно трудные организационно-практические задачи по сроч­ной перестройке всего народного хозяйства на военный лад.

В первые дни войны были составлены новые производственные планы, в которых предусмат­ривалось увеличение добычи золота, олова, ка­менного угля и других полезных ископаемых, а также увеличение выпуска продукции местной промыш­ленности и освоение производства новых видов изде­лий. Особое внимание было обращено на исполь­зование огромных богатств якутского края. Фронт требовал больше золота, олова, слюды и т. д. Необхо­димо было дать фронту и стране рыбу. Рабочему классу и колхозному крестьянству, преодолевая большие трудности, предстояло совершить настоящий подвиг в тылу.

 

Битва за золото

 На трудовом фронте первыми шли рабочие. Это относится прежде всего к рабочим треста «Джугджурзолото». Именно за золото страна покупала в западных странах катастрофически не хватавшие в первые годы войны танки, самолеты, автомобили, станки оборудование и даже продовольствие.   Золотопромышленники широко развернули социалистическое соревнование, укрепили трудовую дисциплину, улучшили организацию производства, наладили экономию материалов и топлива.

Многие рабочие выполняли свои нормы на 200—300%. В результате трудового подъема трест из года в год перевыполнял программу золотодобычи. Программа 1941 года была выполнена досрочно — к 20 августа 1942 года. Трест занял первое место в системе предприятий цветной металлургии СССР и неоднократно получал премию Наркомцветмета СССР и ВЦСПС. В 1943 году предприятия треста девять раз удо­стаивались высокой оценки производственной деятельности, в том числе прииск «Ыныкчан» в январе и феврале завоевал переходящее Красное знамя ГКО.

Напряженно трудились и рабочие треста «Якутзолото». Трест улучшил свои показатели, а прииск «Ле­нинский» в апреле, мае и июне 1943 года удостоился первой премии и переходящего Красного знамени ВЦСПС и Наркомцветмета СССР, прииску было при­своено звание лучшего прииска Союза.

В годы войны появилась слюдяная промышлен­ность. В 1942 году в местности Эмельджак было основано крупное предприятие, ежегодно дававшее стране тысячи тонн высококачественной продукции. Было создано Алданское рудоуправление «Союзслюда». Молодой кол­лектив, сразу включившись во Всесоюзное соревнование, добился победы — перевыполнил годовой план. План 1944 года был выполнен досрочно. За активное участие в социалистическом соревновании Наркоматом стройма­териалов СССР в июне 1945 года коллективу присуждена вторая премия.

 

Рыба - второй хлеб

 В годы войны в республике особое значение приобрела рыбная промышленность. Якутский госрыбтрест был реорганизован в трест союзного значения, создавалась более мощная производственная база. Так, были созданы моторорыбопромысловые станции (МРС), 38 рыболовецких колхозов, расширены старые и вновь созданы 6 рыбозаводов: все они были обеспече­ны кадрами. Изменилась организация труда. С 1941 по

1945 год сдано государству и Красной армии 2,5 млн пудов рыбы. За трудовой подвиг рыбаки были отмечены орденами и медалями СССР, значками «Отличник рыбной промышленности» и грамотами.

В обстановке войны руководство уделяло много внимания развитию местной промышленности. Рабочие отраслей местной промышленности (топливной, соляной, деревообрабатывающей, пищевой, стройма­териалов и т. д.) обеспечили увеличение валовой продукции за годы войны на 58,8%. Этим самым они способствовали заметному сокращению завоза в республику товаров, продовольствия, столь необходи­мых фронту.

Крупный вклад в общую трудовую копилку трудящихся республики внесли рабочие транспорта, прежде всего, водного.

 

443 трудодня в год

Сложные задачи решали труженики сельского хозяйства. Война принесла им много трудностей. Они усугублялись тем, что после мобилизации в армию в колхозах оставались преимущественно женщины, инвалиды, старики и дети. Ко всему прибавились последствия продолжительной засухи.

Колхозное крестьянство с глубоким пониманием отнеслось к выполнению своего долга перед Родиной. Уже 25 июня 1941 года члены колхоза «Красная огородница» Якутского района обратились с письмом ко всем колхозникам и колхозницам республики, содержавшим призыв «укрепить трудовую дисциплину, добиться новых производственных успехов, дать стране все, что необходимо для нужд обороны, в установленные сроки и с хорошим качеством завершить весь комплекс сельскохозяйственных работ, получить с наших полей высокий урожай, а от животноводства — высокую продуктивность, полностью и в срок выполнить все свои обязательства перед государством». Призыв был подхвачен повсеместно: на всех участках колхозного производства было широко развернуто социалис­тическое соревнование, были проявлены многочис­ленные примеры высокопроизводительного труда.

В результате всего этого каждый трудоспособный член колхоза выработал в 1941 году в среднем по 270 трудодней, в 1943 году — по 391, в 1944 году — по 424, в 1945 году — по 443 трудодня против 238 трудодней за 1940 год. Это настоящий трудовой подвиг, результат героических усилий тружеников села.

 Однако многие трудности в сельском хозяйстве в годы войны не всегда и не везде своевременно преодо­левались. Это относится прежде всего к животноводству — основной отрасли сельского хозяйства. Отрасль развивалась в очень трудных условиях продолжитель­ной засухи — в условиях хронического недостатка кормов.

11 августа 1942 года бюро Якутского обкома ВКП(б) приняло постановление «О мероприятиях по колхозам Чурапчинского района», согласно которо­му не позднее 10 сентября 1942 года предусматривалось переселение ряда колхозов Чурапчинского района в Булунский, Жиганский и Кобяйский районы, перевод их деятельности на устав рыболовецких колхозов. Пересе­ление чурапчинских колхозников на новые места жительства и работы проходило непродуманно, поспешно, без подготовки, без учета всех возможных последствий. Для большинства колхозников переселение обернулось трагедией: сотни людей умерли от голода, холода и болезней.

 

Общий вклад

 Однако со временем решительные меры по исправлению положения в указанных отраслях сельского хозяйства республики увенчались успехом. Уже в 1944 году были достигнуты ощутимые резуль­таты в создании кормовой базы в колхозах; было уве­личено поголовье крупного рогатого скота; а в 1945 году был превзойден довоенный уровень поголовья общес­твенного скота в колхозах по крупному рогатому скоту на 43%, по оленям — на 50%. Известный подъем испы­тывало и полеводство. Жители сельских районов проявили яркие примеры борьбы колхозного крестьян­ства за вывод сельского хозяйства республики из отставания.

В годы войны в суровых условиях якутской тайги образцы самоотверженного труда показывали охотники. Они прекрасно понимали, что вносят ощутимый вклад в валютный фонд страны. Пушнина, добытая охотниками Якутии, составляла почти пятую часть общесоюзной добычи. За время войны Якутия удвоила добычу пушнины и сдала в валютный фонд Родины высококачественной пушнины на 78 млн руб. Сверх плана в особый фонд Верховного Главноко­мандования Красной армии внесено пушнины на 9 млн руб.

С огромной отдачей работали представители на­родной интеллигенции республики: учителя, врачи, научные работники, писатели, художники и артисты.

В целом в годы войны рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция Якутии проявили массо­вый героизм на трудовом фронте. Они внесли свой вклад в дело Победы над фашистской Германией.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)