08.04.2021 | 15:30

Вредные привычки губят сердце

В среднем в неотложную кардиологию РБ № 2 — Центра экстренной медицинской помощи ежедневно госпитализируются по 4–5 человек. В месяц — более 100 пациентов.
Вредные привычки  губят сердце
Автор: EXO-YKT

В динамике наблюдается увеличение количества обращаемости и госпитализаций. В основном это люди пожилого возраста, но в последнее время на больничную койку попадают и молодые пациенты трудоспособного возраста. И с каждым годом их становится больше.

В весенний и осенний периоды госпитализаций традиционно больше, констатируют врачи.

Неотложная кардиология — важное направление в кардиологии. Его задача — экстренная помощь больным с острыми формами сердечно-­сосудистых заболеваний. В отделениях неотложной кардиологии проводят реанимацию, динамическое наблюдение и лечение больных до момента стабилизации их состояния.


Любовь ПЕТРОВА, заведующая неотложной кардиологией РБ № 2 — Центра экстренной медицинской помощи:


— Сердечно-­со­су­дистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения во всем мире. К самым распространенным заболеваниям сердечно-­сосудистой системы относятся ИБС (ишемическая болезнь сердца), инфаркты, инсульты, гипертония, атеросклероз и ряд других.

Никотин вызывает спазм сосудов

Одно из самых негативных влияний на деятельность сердечно–сосудистой системы оказывают такие распространенные вредные привычки, как курение, потребление алкоголя и наркотиков.

То, что курение — это зло для здоровья, общепризнанно. Каждый второй курильщик умирает от заболеваний, связанных с этой пагубной привычкой. Риск смерти от ССЗ зависит от длительности курения и количества выкуриваемых сигарет.

Отрицательное влияние курения на сердце и сердечно-­сосудистую систему обусловлено воздействием никотина и угарного газа. Никотин вызывает спазм сосудов, что приводит к учащению частоты сердечных сокращений и повышению артериального давления. А также на фоне токсического влияния курения на стенках сосудов образуются бляшки, прогрессирует атеросклероз — предвестник всех сердечно–сосудистых заболеваний. Угарный газ соединяется с гемоглобином крови, так же как и кислород, но в 200–300 раз быстрее и прочнее. Таким образом, клетки организма лишаются кислорода, поэтому постоянное курение приводит к хроническому голоданию всего организма и многократно увеличивает нагрузку на сердце.

Влияние курения на сердечно-­сосудистую систему проявляется также в том, что повышается сворачиваемость крови. Это может привести к образованию тромбов в просветах кровеносных сосудов или сердечной полости. Как известно, оторвавшийся тромб зачастую приводит к печальным последствиям: инфаркту миокарда, острому нарушению мозгового кровообращения (инсульту), ТЭЛА (инфаркт легкого).

Алкоголь повышает давление

Употребление алкоголя является одним из основных факторов риска развития ССЗ. Алкоголь, прежде всего, обладает наркотическими свой­ствами, к нему очень быстро привыкают и возникает потребность в повторных приемах.

На кровеносные сосуды алкоголь действует двухфазно: вначале он их расширяет, особенно это заметно на носу и щеках (поэтому у пьяниц обычно красноватый цвет лица), а во второй фазе наступает обратное действие алкоголя — сужение сосудов, их спазм и повышение артериального давления, приводящего в ряде случаев к нарушению сосудистой деятельности. Среди алкоголиков повышенное артериальное давление отмечается в 3–4 раза чаще, чем у тех, кто не страдает этим заболеванием.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно чаще происходит избирательное поражение атеросклерозом сосудов головного мозга и коронарных артерий, питающих мышцу сердца. Атеросклероз коронарных артерий сердца приводит к развитию ишемической болезни сердца. Иногда можно слышать от больных, страдающих стенокардией, что при приступе болей в сердце помогает рюмка коньяка или водки, так как алкоголь в малых дозах расширяет сосуды. С этим мнением о полезности алкоголя при стенокардии согласиться нельзя. Дело в том, что алкоголь значительно повышает свертываемость крови, вследствие чего в коронарной артерии может образоваться тромб. Если этот тромб закупорит просвет артерии, возникает инфаркт миокарда.

Алкоголь также оказывает патологическое действие не только на сосуды, но и на мышцу сердца. В основе его лежит прямое токсическое влияние этилового спирта на миокард, которое приводит к развитию такого заболевания, как алкогольная кардиомиопатия. Основным ее является прогрессирующая сердечная недостаточность с нарастающей одышкой, тахикардией, отеками, увеличенной печенью, нарушением ритма и большими размерами сердца.

Следует знать, что значительный процент алкоголиков умирает не от острого отравления алкоголем, а от болезней сердечно-­сосудистой системы, вызванных злоупотреблением алкоголем.

Последствия эйфории

В России проблема наркомании становится одной из самых острых. С каждым годом увеличивается количество людей, употребляющих наркотические вещества. Независимо от принимаемого количества, они наносят непоправимый ущерб нашему здоровью, в том числе на сердечно-­сосудистую систему. Люди, становящиеся на эту скользкую дорожку, в погоне за эйфорией редко не думают о последствиях.

Прием опиатов (морфина, кодеина, героина и др.) приводит к угнетению сердечно-­сосудистого центра, находящегося в продолговатом мозге. В результате сосуды расширяются, артериальное давление резко падает, урезается сердцебиение. Сердце еле-еле перекачивает кровь, из-за этого внутренние органы не получают кислород в полной мере, в результате развивается кислородное голодание. В условиях гипоксии нарушается метаболизм сердечной мышцы, развивается ишемия. За короткий промежуток времени сердце молодого наркомана становится похожим на сердце пожилого, больного человека.

Психостимуляторы (психотропные вещества), наоборот, стимулируют работу сердечно-­сосудистого центра. В итоге повышается давление, учащается сердцебиение, происходит спазм сосудов. При такой чрезвычайной нагрузке нередко возникают инсульт и инфаркт. Употребление наркотиков приводит к «изнашиванию» сердечной мышцы, что ведет к прогрессированию сердечной недостаточности.
Берегите себя, следите за своим здоровьем, ведь оно полностью зависит только от вас самих! Ваше здоровье — в ваших руках!

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.