08.11.2022 | 12:36

Жители села Пригородный принимают участие в отборе Программы поддержки местных инициатив

Среди заявок от сельчан — устройство летнего водопровода, устройство линии электропередач, ремонт подъездной дороги.
Жители села Пригородный принимают участие в отборе Программы поддержки местных инициатив
Автор: EXO-YKT
Фото: Администрация села Пригородное

В селе Пригородный города Якутска в рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив построены линия электропередачи и летний водопровод. На следующий 2023 год активные жители села вновь подадут свои проекты для участия в отборе.

Для этого в течение октября-ноября были проведены встречи в очно-заочном формате по отбору проектов для участия. На следующий год жителями села было заявлено более 5 проектов и, по результатам общего голосования, отобрано три проекта — устройство летнего водопровода (СОТы: «Фаза», «Этна», «ТакМак»), устройство линии электропередач уличного освещения по ул. Народной, выполнение работ по ремонту подъездной дороги к СОТам (пр. Клеверный).

Администрация села Пригородный отмечает, что жители села принимают активное участие во всех этапах программы, подавая различные инициативы и проявляя все больший интерес к ней с каждым годом.

Так, за проект «Устройство летнего водопровода» проголосовало 344 сельчанина. Снабжение населения водой в летний период остается наиболее насущной проблемой. В период короткого северного лета дачники хотят вырастить большое количество овощных культур в теплицах, на грядках и полях, тем самым обеспечить себя продуктами на долгую зиму. За проект «Ремонт подъездной дороги к Сотам» проголосовало 268 человек. За проект «Устройство линии электропередач уличного освещения по ул. Народной» проголосовало 113 человек.

Сельчане готовы вложить свои средства для реализации проектов. Не остались в стороне и местные предприниматели, которые материальными средствами поддержали указанные проекты. Администрация села надеется, что инициативы жителей будут поддержаны комиссией и отобраны для участия в программе.

Напомним, что благодаря Программе поддержки местных инициатив в Республике Саха (Якутия) реализуются важные для населения проекты: благоустройство общественных пространств, обустройство дворовых территорий и т.д.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что по Программе поддержки местных инициатив в Сайсарском округе обустроили сквер, а в селе Табага открылся сквер Победы. У активных горожан также есть возможность создать ТОС и получить гранты на проведение спортивных соревнований и проведение благоустройства.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.